YEVGENI BAYBURDIAN AND SHENGAVIT CULTURE. MEETING TALK IN “METSAMOR”

YEVGENI BAYBURDIAN AND SHENGAVIT CULTURE. MEETING TALK IN “METSAMOR”

18 мая в 15.00 в историко-археологическом музее-заповеднике “Мецамор” в рамках научной программы “Мецаморские чтения” состоится встреча с зав. отделом ранней археологии Института археологии и этнографии НАН РА, доктором исторических наук Рубеном Бадаляном на тему “Евгений Байбурдян и Шенгавитская культура”.
Евгений Байбурдян, археолог, востоковед, кавказовед, арменовед, являлся научным сотрудником Государственного музея Армении и Комитета по охране древностей Армении. С конца 1920-х гг. до середины 1930-х гг. он вел раскопки в поселении Шенгавит. В сентябре 1939 г. под руководством Бориса Пиотровского и Игоря Диаконова участвовал в раскопках Кармир блура. Позднее он подвергся преследованиям и был арестован, а 13-го мая того же года расстрелян. Посмертно реабилитирован.

Целью научной программы “Мецаморские чтения” является не только популяризация научных достижений в области археологии, но и освещение и представление деятельности армянских археологов, антропологов и других специалистов данной сферы молодым археологам и студентам.