КУПОЛЬНАЯ БАЗИЛИКА

КУПОЛЬНАЯ БАЗИЛИКА

2013-08-27T11:58:18+00:00 19/06/2013|Памятники Лори|

КУПОЛЬНАЯ БАЗИЛИКА
марз Лори
с. Одзун
гос. список, N 5. 112. 5

 

Одзун – одно из древнейших поселений армянской страны Гугарк провинции Ташир, находится на высоком плато левобережья ущелья Дебед, в 8 км юго-западнее города Алаверди. Село и его окрестности богаты средневековыми архитектурными памятниками. В центре села находится купольная базилика V-VI вв. Она имеет подчеркнутую общность с раннесредневековыми трехнефными базиликами. Строительство церкви традиционно приписывают hОвhану Озднеци, oднако исследователи не считают этот факт достоверным. Архитектурной композицией и художественным стилем убранства церковь близка сооружениям конца VI в. Она была известна как церковь Сурб Аствацацин, Сурб Ншан, Сурб Ованнес, Хачгонд, Хачгунд. Последнее название связано с именем захороненного во дворе церкви священника Хачгунда, в память о котором в 1291 г. был установлен надписанный орнаментированный хачкар. Возле церкви находится стела раннехристианского периода, прекрасный памятник, символизирующий победу христианства в Армении.

Купольная базилика– находится на возвышенности в центре села. Прямоугольная в плане купольная базилика ориентирована с востока на запад (внешние размеры: 20,71 х 31,62 м). К полукруглой апсиде примыкают двухэтажные ризницы, внешний зал украшает аркада. Молельный прямоугольный зал двумя рядами пилонов разделен на три нефа, с трех сторон (северной, западной и восточной) его окружает галерея.

Эта церковь – одно из тех редких раннесредневековых сооружений, у которых сравнительно полно сохранился внешний зал-галерея, благодаря которому увеличивается общий объем церкви. Молельный зал и внешняя аркада зала одновременной постройки. Базилика возведена чисто тесаными камнями базальта и светло-коричневого фельзита. Примечательны характерные для раннего христианского искусства VI-VII вв. разнообразные рельефные изображения и орнаменты, которые использованы с исключительным чувством меры. На внешних и внутренних стенах сохранились многочисленные армянские надписи.

Церковь многократно ремонтировалась, о чем свидетельствуют надписи на сохранившихся во дворе церкви надгробиях (881 и 1888 гг.). В конце ХIХ в. братья Захарий и Багдасар Абовяны на свои средства восстановили церковь и монастырскую стену, о чем свидетельствуют надписи на плите, укрепленной на западной стороне северо-восточного несущего купол пилона и на надгробии их матери Егисапет.

Башни-колокольни – чуть выше восточной фасадной поверхности церкви в ХIХ в. были надстроены две гармоничные башни-колокольни. Башни, созданные искусным мастером-строителем из Одзуна Налбандом Серго, будучи надстройкой более позднего периода, не нарушают общий вид храма.

Кладбище – расположено вокруг церкви; здесь сохранились крупные базальтовые надгробия и хачкары ХIII- ХХ вв.

В 1938, 1949-1950-х и 1977 годах памятник был отремонтирован, осуществлены работы по его благоустройству.

Основная литература:

Ջալալեանց Ս., Ճանապարհորդութիւն ի Մեծն Հայաստան, Տփխիս, 1842, հ. 1:

Լալայան Ե., Բորչալուի գավառ, «Ազգագրական հանդես», Թիֆլիս, 1901,գիրք 7-8:

Հասրաթյան Մ.,Տաշիրի սրահավոր միանավ հուշարձանները, «Լրաբեր հասարակական գիտությունների», Եր., 1974, N 3:

Շախկյան Գ., Օձունի եկեղեցին, Եր., 1983: