МОНАСТЫРЬ hАВУЦ ТАР

МОНАСТЫРЬ hАВУЦ ТАР

2013-08-27T11:00:18+00:00 18/07/2013|Памятники Котайкa|

МОНАСТЫРЬ hАВУЦ ТАР

марз Котайк
гос. список, N3.99.4.3

Монастырь hАвуц тар -один из значительных духовных и культурных центров средневековой Армении. Этот монастырь, упоминаемый еще в раннем средневековье, находится восточнее села Гарни, на высоком левом берегу реки Азат, на вершине горного отрога, напротив села Гохт. Ансамбль состоит из расположенных друг от друга на расстоянии 100, 200 и даже 500 м двух основных и смежных групп памятников. Названия главных церквей, хотя известны из библиографических источников, однако их местоположение в ансамбле еще точно неопределено.

Первая группа памятников, состоящая из нескольких строений, окружена главной монастырской стеной. Во время землетрясения 1679 г. этот участок сильно пострадал. Католикос Аствацатур Амаданеци (1715-1725 гг.) решил на том же месте построить новую церковь (1721 г.), используя камни старой церкви и притвора-гавита. Таким образом, руины древней церкви исчезли, а остатки с течением времени покрылись землей. От построенной князем Геворгом церкви Катогике (Кафедральной церкви) крепости Кегва сохранилась лишь южная стена, поскольку она примыкает к другому строению. Можно предположить, что фундамент церкви Катогике находится с восточной стороны притвора-жаматуна. Строительство купольного зала не было окончено. Он представляет собой сохранившийся с южной стороны церкви участок с парой пилонов бывшего четырехстолпного жаматуна. С северо-востока к нему примыкает маленькое строение, назначение которого неизвестно (предполагается, что это была усыпальница или колокольня). К юго-западной стороне монастырской стены пристроена обширная трапезная, а к северо-восточной – пристроены монашеские кельи.

Вторая группа памятников находится в западной части главного комплекса, на холме, в центре – безымянная церковь, датируемая началом XIII в. В литературе она обычно именуется “Блри екегеци” (церковь холма). Это крестово-купольное сооружение с угловыми ризницами, стены сложены многоцветными камнями. С юга к церкви примыкают две сводчатые часовни. Вокруг – хачкары и надгробия.

Третья группа памятников находится в 200 м восточнее главного комплекса, где находится полуразвалившаяся часовня Св. Карапета, вокруг нее – хачкары и надгробия.

Сохранившиеся монастырские церкви Сурб Аствацацин (Св. Богородицы) и Сурб Арутюн (Св. Воскресения) впервые упоминаются в памятках 1423 г. В памятке 1458 г. упоминаются лишь церкви Катогике и Сурб Аствацацин, а в памятке 1543 г. – Сурб Аменапркич (Св. Всеспасителя) и Сурб Аствацацин. Отсюда следует, что монастырская церковь Сурб Аствацацин вторая по древности и значению, а эти данные, в основном, соответствуют церкви “Блри екегеци”.

Церковь “Блри екегеци” возведена в начале XIII в. и, судя по надписям, не одним меценатом, а общими усилиями многочисленных дарителей. С южной стороны церкви находится часовня, на тимпане которой сохранилась поврежденная строительная надпись: отсутствует имя строителя. Между церковью “Блри екегеци” и часовней находится маленькая часовня.

Вокруг церкви Сурб Арутюн были и другие часовни и многочисленные хачкары.

Среди несохранившихся строений монастыря hАвуц тар – колокольня, которая, возможно, представляла собой отдельно стоящее строение.
Монастырский комплекс hАвуц тар в средневековье был известен и как значительный рукописный центр, где были созданы и переписаны многочисленные рукописи.

Основная литература:

Մաթևոսյան Կ., Հավուց թառ, Եր., 2012:

Հովսեփյան Գ. , Նյութեր և ուսումնասիրություններ հայ արվեստի պատմության, հ. 2,
Եր., 1987: