УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА В ФИЛИАЛАХ ГНО

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА В ФИЛИАЛАХ ГНО

В рамках летней учебной практики третьекурсники отделения Музейное дело и охрана историко-культурных сооружений Армянского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна посетили историко-археологоческий музей-заповедник «Мецамор», историко-культурный музей-заповедник «Звартноц», а затем ряд памятников истории и культуры марза Арагацотн.

Вначале студенты посетили историко-археологоческий музей-заповедник «Мецамор», где во время лекции-экскурсии заведующего Артавазда Закяна ознакомились с экспозицией, а также с некоторыми задачами музея. Затем они посетили историко-культурный музей-заповедник «Звартноц». Сотрудники музея организовали ознакомительную экскурсию для будущих специалистов отрасли. Студенты посетили также ряд памятников в городе Аштарак, побывали в Ошакане и попытались на основе собранных материалов провести для однокурсников экскурсию на месте.

У памятника «Амберт» студентов встретил начальник региональной службы ОИС Арагацотна Манук Манукян. Он представил студентам памятники региона и поделился интересными деталями о них. ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» стремится всегда поддерживать инициативы по подготовке и переподготовке специалистов в области охраны культурного наследия в целях охраны, популяризации и целевого использования памятников в будущем.