СБОРНИК «АРМЯНЕ УКРАИНЫ» – РЕЗУЛЬТАТ ПОЛУВЕКОВОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ Я. ДАШКЕВИЧА

СБОРНИК «АРМЯНЕ УКРАИНЫ» – РЕЗУЛЬТАТ ПОЛУВЕКОВОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ Я. ДАШКЕВИЧА

По инициативе ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» в историко-культурном музее-заповеднике «Звартноц» прошла презентация книги «Армяне Украины».

В своей полувековой научной работе известный украинский историк Ярослав Дашкевич представил армянскую диаспору Украины и Восточной Польши, их активное участие в экономической, культурной и политической жизни Украины.

«Дашкевич использовал около двухсот первоисточников, сборник представляет армянскую диаспору 15-19 веков. В книге отдельно отмечены частные печати армянской общины Западной Украины 14-18 вв. /по этому поводу есть документация/. Это означает, что в этот период времени армянская диаспора имела внутреннюю автономию. В работе Дашкевича представлена также армянская издательская деятельность 17 века. Важен и тот факт, что армянин Садок Барунч, собиратель украинского фольклора, также представлен в книге известного ученого»,- отметил в своем вступительном слове заместитель директора по научной части, доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян.

В мероприятии участвовал Владимир Пихуля – консул Украины в Армении, присутствовали представители посольства и Министерства культуры РА.

Дав высокую оценку вековой армяно-украинской дружбе, консул добавил, что сборник – это огромная научная работа, в которой представлены армянская культура, традиции, язык.

Работа Дашкевича легла на стол читателя благодаря усилиям «Фонда культурного наследия Одессы» армянской общины Одессы. Председатель организации Армен Петоян отметил, что автор посвятил армянам полвека, основал научную школу, где и сегодня изучают тысячелетнюю историю армян в Украине.

Говоря об армянском культурном наследии в Украине, А. Петоян отметил, что в Одессе есть две армянские церкви, хачкары и надгробия 15-17 веков.

Теплые слова об ученом высказали директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян и директор Национальной библиотеки Тигран Заргарян. Они убеждены, что Ярослав Дашкевич настоящий друг армян, который изучал жизнь армян также в Исландии, Польше.