ОСУЩЕСТВЛЕНА ТРЕХДНЕВНАЯ ПРОГРАММА ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ

ОСУЩЕСТВЛЕНА ТРЕХДНЕВНАЯ ПРОГРАММА ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ

2017-01-11T12:17:02+00:00 03/11/2016|Новостная лента|

В Ереване по инициативе эксперта “Службы охраны” ГНО, кандидата педагогических наук Давида Погосяна, координаторов Центра музейного образования Айка Мкртчяна и директора Музея русского искусства Марине Мкртчян проведены трехдневные курсы-тренинги (мастер-классы) по Британской международной музейной программе 2014-2015 гг. на тему “Музей, образование и вовлечение”.
В подобном формате трехдневные курсы-тренинги – это первое, проведенное в регионе мероприятие, финансируемое Британским музеем. В числе инициаторов была и “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” ГНО.
В трехдневных курсах-тренингах на тему “Музей, образование и вовлечение” участвовали представители художественной галереи Манчестера, Британского музея, ресурс-центра “Музеи Глазго”, эксперты центра “Государственного собрания искусства Дрездена”, а также участники ежегодной международной музейной программы Британского музея и 16 представителей музеев Армении. Среди них были и заведующий историко-археологическим музеем-заповедником “Мецамор” Артавазд Закян и посетивший музей-заповедник “Мецамор” по его инициативе координатор отдела Ближнего Востока Британского музея Найджел Талис. Последний встретился с зам.директора по науке “Службы по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников”, доктором исторических наук, профессором Ашотом Пилипосяном, который познакомил Найджела Талиса с постоянной экспозицией музея-заповедника, рассказал о раскопках, ведущихся на территории поселения.

Участники программы посетили историко-культурные музеи-заповедники “Гарни” и “Звартноц”, где для них были организованы экскурсии.

Целью программы “Музей, образование и вовлечение” является активизация посещения музеев взрослыми и молодежью и использование с этой целью международного и местного опыта. В завершение была выработана совместная программа.
Армения в программе усовершенствования Британского музея участвует с 2014 г, а эксперт ГНО, кандидат педагогических наук Давид Погосян с 2015 г.