МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ НА ЛАДОНИ

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ НА ЛАДОНИ

2018-03-29T16:01:16+00:00 17/11/2016|Ширак, Ереван, Новостная лента|

Несколько месяцев назад состоялась художественная выставка в рамках открытого международного молодежного фестиваля «Артфест-2016». Были представлены более 100 произведений разных авторов: картины, скульптуры, различные иллюстрации, а также музыкальные инструменты, которые в тысячу раз меньше реальных размеров.

Работы лауреатов этой выставки были собраны в выставочном зале Союза художников Армении. В числе лучших восьми авторов был также начальник региональной службы ОИС Ширака ГНО «Служба по охране» Валерий Назаретян. За создание уникальных произведений искусства Комитет фестиваля включить его в числе победителей,. На художественной выставке лауреатов открытого международного молодежного фестиваля «Артфест-2016» Валерий Назаретян представил свои картонные музыкальные инструменты: «Аккордеон», «Дудук», «Рояль», «Синтезатор», «Гитару», «Барабаны». Миниатюрные музыкальные инструменты, созданные упорным и кропотливым трудом, хотя многократно меньше в размерах, тем не менее, имеют точные звуковые возможности.

Сегодня на выставке, организованной в выставочном зале Союза художников Армении, Валерий Назаретян впервые представил свою новую работу «Воспоминания моей матери». «Я попытался воплотить одну из детских воспоминаний моей матери. Она рассказывала, как ребенком, встав на стул, носочками пыталась дотянуться до звукового устройства, на котором ее отец часто слушал Лусик Кошян. Именно эту сцену я изобразить на картонной скульптуре», – так представил свою новую работу Валерий Назаретян. Так он рассказывал о своей уникальной работе собравшимся и терпеливо объяснял метод создания и применения скульптуры.

Председатель открытого международного молодежного фестиваля «Артфест-2016» Эрик Барсегян также с большим интересом относится к его работам: «Маленькие, но очень интересные работы Валерия созданы с большой преданностью и с бесконечным терпением. Я убежден, что невозможно остаться равнодушным к этим картонным музыкальным инструментам».

Многие считают божьим даром талант гюмрийского мастеря Валерия Назаретяна. Автор «живых» миниатюр признается, что без этих маленьких «существ» его жизнь была бы бесцветной.