СОТРУДНИК ГНО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ-СЕМИНАРЕ ОРГАНИЗАЦИИ «ДОБРОВОЛЬЦЫ ЕВРОПЕЙСКОГО НАСЛЕДИЯ»

СОТРУДНИК ГНО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ-СЕМИНАРЕ ОРГАНИЗАЦИИ «ДОБРОВОЛЬЦЫ ЕВРОПЕЙСКОГО НАСЛЕДИЯ»

2017-03-10T11:07:59+00:00 16/02/2017|Новостная лента|

На днях по приглашению молодежной, культурной и образовательной организации Германии «Открытые дома» ведущий специалист отдела управления, развития и маркетинга культурных ценностей и коллекций ГНО «Служба по охране» Сероб Унанян принял участие в конференции-семинаре организации «Добровольцы Европейского наследия». Семинар был организован для координаторов партнерских программ в городе Веймар и регионе Османштет Манор Хауз.

В конференции-семинаре также приняли участие представители целого ряда организаций из Германии, Польши, Хорватии, Косово, Беларуси и Испании, которые занимаются охраной и популяризацией культурного наследия.

Форум нацелен на объединение усилий представителей культурных организаций разных стран для обмена опытом и дальнейшего сотрудничества в области разработки и реализации совместных проектов.

В партнерские программы добровольцев Европейского наследия включены мероприятия, организованные в сфере культурно-исторического наследия и распространенные во многих европейских странах. Они направлены на сохранение и популяризацию культурного наследия, а также на повышение образовательного уровня. На семинаре были обсуждены вопросы, связанные с привлечением иностранных добровольцев в дело сохранения и популяризации историко-культурных памятников. Наиболее целесообразным в реализации этих задач является организация международных волонтерских лагерей в населенных пунктах близ памятников. В ходе конференции была представлена работа археологических лагерей, организованная в предыдущие годы.

В рамках мероприятия было организовано посещение памятников мирового культурного наследия в Веймаре, а также представлена работа волонтеров и их дальнейшие планы.

В рамках программы, было организовано посещение археологического музея региона Тюрингия (Веймар), а также экскурсия на территории раскопок города Эрфурд. Директор музея представил богатую коллекцию археологических находок региона и ознакомил с современными технологиями, которые используются в работе музея. Были представлены научно-образовательные мероприятия музея. Экскурсия на территории раскопок города Эрфурд прошла в сопровождении археолога археологического института региона Тюрингия. Он представил результаты раскопок.

Сотрудник ГНО «Служба по охране» Сероб Унанян выступил с докладом. Посредством спектрального показа представил богатое культурное наследие Армении, ознакомил с деятельностью филиалов ГНО. С помощью отдельного показа представил возможности историко-культурных памятников Вайоц Дзора и историко-культурного музея-заповедника «Мецамор» для сотрудничества с организацией «Добровольцы Европейского наследия» в деле привлечения международных волонтеров и дальнейшего сотрудничества и реализации совместных проектов. Были обсуждены возможности деятельности, направленной на развитие и укрепление сотрудничества между различными европейскими организациями, волонтерскую деятельность на территориях памятников.

На семинаре были показаны фильмы «Мецамор» и «Гладзорский университет», созданные по инициативе ГНО. От имени ГНО участники получили в подарок диск фильма «Мецамор» и буклет.

Участники семинара, впечатленные армянским культурным наследием, заверили, что с удавольствием примут участие в работе лагерей, организованных на территориях историко-культурных памятников Армении.