ГАРМОНИЯ АРМЯНСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ И ПРИРОДЫ. АЛЬПАГО НОВЕЛЛО

ГАРМОНИЯ АРМЯНСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ И ПРИРОДЫ. АЛЬПАГО НОВЕЛЛО

2017-03-10T12:36:54+00:00 22/02/2017|Новостная лента|

Итальянский архитектор, историк искусств, профессор Адриано Альпаго Новелло родился в 1932 году в Италии. В 1967 и 1969 годах он руководил итальянскими научными экспедициями, посетившими Советскую Армению, а в 1970 году возглавил научные экспедиции в Васпуракан, Ани, Киликию. В 1968 году Новелло основал и долгие годы возглавлял Центр исследований и документаций Армянской средневековой архитектуры в Милане, а затем, вместе с братьями Арменом и Акопом Манукянами, опубликовал серию изданий «Документы Армянской архитектуры» («Documenti de architettura Armena»). В 1968 году, при поддержке армянской общины в Милане, организовал фотовыставку средневековой армянской архитектуры «Армянская архитектура 4-18 веков», которая, кроме Италии, была показана в Австрии, Аргентине, Бразилии, Уругвае, США, Германии, Швейцарии, Ливане, Иране. По его инициативе на разных языках были опубликованы многочисленные исследования и статьи об армянской и грузинской архитектуре, издана впечатляющая серия фотоснимков: архитектурных чертежей, библиографических материалов. Интересен «взгляд» итальянского архитектора на армянскую архитектуру. Альпаго Новелло оценивал средневековое армянское искусство не только как историческое явление, но и с точки зрения развития современного искусства. Монастырский комплекс Нораванк в Вайоц-Дзоре Новелло рассматрвал как обособленное сооружение, расположенное на южных склонах пустынной долины, которое, сливаясь с окружающей природой, не теряет свою величественность и блеск. Это явление часто встречается в армянской архитектуре – сооружение, объединяясь с окружающей природой, делает «естественную» архитектуру еще более полной и совершенной. С его слов, к таким примерам относятся также церковь Арени и монастырский комплекс Танаат, которые полностью сливаясь с природой, создают у зрителя ощущение бесконечности. Новелло обращает особое внимание на орнамент передней части главного входа Нораванка, считая его исключительным панорамным решением, кхарактерным для архитектурной «школы» Вайоц Дзора.

Итальянский архитектор особенно восхищался гармонией древнего монастырского комплекса Санаин и окружающей природы. По его мнению, это безупречное, геометрически совершенное творение можно рассматривать как уникальный пример армянской архитектуры, и в этом отношении, особенно примечательны основные строения монастырского комплекса: «Если не рассматривать монастырский комплекс как неотъемлемую часть окружающей природы, то, несмотря на точные расчеты и безупречные решения, он сразу теряет свое очарование и становится простой скульптурой». Со слов А. Новелло такие специальные архитектурные решения не случайно присутствуют в архитектуре первого периода итальянского Возрождения. Архитектурные решения Санаина свидетельствуют о «мудрости» армянской архитектуры. На сооружениях монастырского комплекса /особенно в притворе/, наряду с традиционным опытом, представлен целый ряд новых архитектурных форм.

Альпаго Новелло посвятил большую часть своей жизни публикациям серии монографий об армянской христианской архитектуре. «Хочу выразить благодарность многим из моих друзей, сыгравших огромную роль в создании этих томов, но которых уже нет в живых: Армену Манукяну, Армену Заряну, Арутюну Касанджяну, Паоло Кунео. Они также способствовали распространению армянской культуры»,- отметил он. Несмотря на проделанный огромный объем работы он считал, что еще не завершил свою «миссию» в изучении армянской архитектуры. Итальянский архитектор, посвятивший жизни изучению армянской архитектуры скончался в 2005 году.