ПРАВОНАРУШЕНИЯ. ПРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК ПОСТУПИЛ ОТ СЛУЖБЫ ПО ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ МАРЗА КОТАЙК

ПРАВОНАРУШЕНИЯ. ПРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК ПОСТУПИЛ ОТ СЛУЖБЫ ПО ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ МАРЗА КОТАЙК

2018-03-29T15:57:40+00:00 07/04/2017|Котайк, Новостная лента|

Согласно установленному графику, хранители памятников службы ИКО марза Котайк, филиал ГНО “Служба охраны памятников” в процессе обхода территорий памятников зафиксировали два случая правонарушений. В частности, следы выстрелов из огнестрельного оружия обнаружены в центральной части, установленных в 2016 г. в крепости Бжни (гос. индекс 6.19.1) металлических ворот. Выстрелы произведены с близкого расстояния.

На территории могильного поля (гос. индекс 6.45.1.1, “Камни Гоголя”) возле датируемой II-I тыс. до н.э. Крепости (гос. индекс 6.45.1), в двух км юго-восточнее общины Меградзор зафиксировано вскрытие двух захоронений, предположительно, с целью ограбления. Ответственные лица областной службы, исследовав местность, о состоявшемся правонарушении поставили в известность руководителя общины и полицейского опорного пункта.

Сотрудники областной службы осмотрели и территорию церкви Сурб Геворг (гос. индекс 6.19.9), оценили степень сохранности памятника. Выяснилось, что вследствие продолжающегося обвала камней западной стены базиликальной церкви Сурб Геворг, недавно разбился встроенный в нее хачкар. Дождевая вода вследствие ее проникания сквозь обветшалую кровлю размыла возведенную грубо обработанными камнями на известковом растворе подпорные стены сооружения.
Северная стена на две трети в земле и постоянно влажная, а на восточной и западной накренившихся стенах наличествуют все увеличивающиеся трещины.

Церковь входит в список памятников марза наиболее подвергающихся опасности разрушения.