ОТКРЫТЫЙ УРОК, РАБОТЫ ПО ОЧИСТКЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИЙ ПАМЯТНИКОВ

ОТКРЫТЫЙ УРОК, РАБОТЫ ПО ОЧИСТКЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИЙ ПАМЯТНИКОВ

2018-03-29T15:53:45+00:00 18/04/2017|Арарат, Новостная лента|

По инициативе службы ИКО марза Арарат в связи с отмечаемым 18 апреля Международным днем охраны памятников и достопримечательных мест в г. Веди проведены открытые уроки, работы по чистке и благоустройству, а также древонасаждения на территориях памятников, посвященных памяти павших во Второй мировой (гос. индекс 3.4.3) и Арцахской освободительной войнах, памяти жертв землетрясения.

Мероприятие стартовало около установленного у Дома культуры памятника жителю г. Веди Андранику Зограбяну, кавалеру ордена “Боевого креста” I степени, погибшему во время апрельских военных действий. Учащиеся базовой школы N 2 возложили к подножию памятника цветы. В зале мэрии общины г. Веди зам. директора службы ИКО марза Арарат Анаит Даллакян выступила с лекцией на тему “Архитектура средневековой Армении”. Лекция сопровождалась демонстрацией слайдов, подготовленных Отделом пропаганды, использования и маркетинга культурных ценностей ГНО. По окончании лекции Анаит Даллакян познакомила школьников с целью и смыслом учреждения Международного дня охраны памятников и достопримечательных мест, призвала бережно относиться к историко-культурному наследию народа. Далее, школьники при содействии военнослужащих N-ской части осуществили работы по чистке и благоустройству территорий памятников г. Веди: памятников, посвященных воинам, павшим во Второй мировой войне, в Арцахской освободительной войне, жертвам Геноцида. По окончании работ на территориях памятников были посажены 50 тополей. В работе приняли активное участие вице-мэр г. Веди Альберт Сароян, сотрудники мэрии, педагоги базовой школы N 2. Служба ИКО предоставила необходимый для работы инвентарь, цветы, саженцы. В проведении мероприятия им весьма содействовала мэрия общины г. Веди.

Вообще, работы по санитарной чистке и благоустройству территорий 20-ти памятников, увековечивающих память героев павших во Второй мировой войне, осуществлены в 14 общинах марза Арарат. Работы по санитарной чистке и благоустройству территорий памятников продолжатся и сегодня.