В ГОСТЯХ У ГНО АРМЯНСКИЕ И ГРУЗИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ

В ГОСТЯХ У ГНО АРМЯНСКИЕ И ГРУЗИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ

2017-04-28T16:05:21+00:00 26/04/2017|Новостная лента|

26 апреля в гостях у ГНО “Служба охраны памятников” были учащиеся и педагоги Ереванского образовательного комплекса “Мхитар Себастаци” и Тбилисской школы N 98. Образовательный комплекс осуществляет ежегодный природоохранный проект “Общеобразовательный экотур”, в рамках которого в этом году проводится международный проект “Река в городе”. Директор образовательного комплекса Ашот Бегларян представил проект экотура, рассказал о его важности и призвал другие учебные заведения и общественные организации присоединиться к проекту. По мнению Ашота Бегларяна, проект является хорошим поводом для знакомства с протекающей по городу рекой Раздан, ее историческим прошлым и сегодняшними проблемами.

В процессе ознакомительного визита ведущий специалист Отдела популяризации, использования и маркетинга культурных ценностей Сероб Унанян представил армянским и грузинским школьникам подготовленное сотрудниками ГНО слайд-шоу, рассказывающее о находящихся в окрестностях реки Раздан памятниках. Молодежь получила возможность познакомиться с хранящимися в фондах ГНО чертежами, обмерами и старыми фотографиями памятников.

Антрополог ГНО Асмик Симонян представила находящиеся в окрестностях реки Раздан археологические памятники Шенгавит и Кармир блур, рассказала о ранее проведенных здесь раскопках. Асмик Симонян отметила, что ведущиеся в наше время раскопки позволят лучше узнать эти поселения.

Зав. отделом оперативного реагирования Менуа Геворгян познакомил школьников с построенным через реку Раздан Красным мостом – самым древним мостом Еревана, и окрестными пещерными жилищами. Менуа Геворгян рассказал о былом значении Красного моста и его нынешнем состоянии.

Следующее мероприятие проекта экотур пройдет в городе Тбилиси.