В ФОНДАХ ГНО ХРАНЯТСЯ ЦЕННЫЕ СЕРЕБРЯНЫЕ ПОЯСА

В ФОНДАХ ГНО ХРАНЯТСЯ ЦЕННЫЕ СЕРЕБРЯНЫЕ ПОЯСА

2017-12-25T15:55:49+00:00 06/11/2017|Новостная лента|

С древнейших времен до сего дня пояса в качестве прикладного и декоративного убранства были широко распространены и имели важное значение в быту армянского народа.

В традиционном костюме пояс имел многофункциональное назначение и играл символическую роль.

Пояс в качестве элемента одежды выполнял различные функции:  первоначально прикладную, далее социальную, обрядовую, защитную, символическую (н-р, красный пояс носили исключительно замужние женщины), а также этническую и эстетическую. У  мужчин  пояс был знаком княжения.

Металлические, серебряные, золотые, позолоченные пояса и пояса с только лишь металлической застежкой – аграфом, изготовлялись посредством техники отливки, гравировки, чернения, эмалирования. В различных регионах Армении исторические, этнографические пояса выделялись характерной для этого района техникой изготовления, формой аграфа, орнаментом.

По словам зав. Научно-исследовательским отделом ГНО “Служба охраны памятников”, этнографа Карине Базеян, в армянском этнографическом костюме использовались многообразные пояса: “Носили пояса, изготовленные из различных материалов: металла, кожи, связанные особой техникой шерстяные, хлопчатобумажные, шелковые орнаментированные пояса. В армянском костюме выделяются красные и желтые вязанные женские пояса провинции Барцр hАйк, в которые наряду с геометрическим орнаментом вплетались дарственные надписи. Пояса носили как женщины, так и мужчины, дети, причем, всех возрастов и слоев общества. Конечно, в детском костюме они чаще всего были веревочные и использовались для поддержки одежды, в то время как в одежде богатых пояс играл особую роль”.

В этнографическом отделе фондов ГНО хранятся датируемые концом XIX – началом XX вв. серебряные пояса мастеров из Александрополя, Шуши, Тбилиси. Они были привезены из музеев Дилижана и Арича и с 1988 г. хранятся в фондах ГНО и с тех пор еще ни разу не экспонировались.

“Наши серебряные пояса представляют собой ценные образцы искусства, на них сохранились клейма мастеров, что помогло в их датировке”, – сказала  Карине Базеян и добавила: “Хранящиеся в фондах ГНО пояса имеют характерные особенности, что проявляется в технике их изготовления, орнаменте и форме аграфа. Богатые пояса из Александрополя, состоящие из аграфа, серебряных полых орнаментированных фрагментов, которые переводятся на кожаную ленту так, что крепясь друг с другом, позволяют поясу изгибаться, но  на талии выглядят как цельный  серебряный пояс. У них седловидная форма аграфа, а нижняя часть орнаментированных дощечек окантована характерным для данного региона изящным серебряным кружевным плетением. Все хранящиеся в наших фондах пояса мужские, о чем свидетельствует их массивность”.

В древности цари и другие высокопоставленные особы носили великолепные, украшенные бриллиантами пояса. Состоятельные люди завязывали пояса в особо торжественные дни. Иногда поясам приписывались магические свойства, они использовались в качестве оберега и талисмана.