АУДИОГИД В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «ГАРНИ»

АУДИОГИД В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «ГАРНИ»

С историей языческого храма «Гарни», церкви Св. Сиона, царской ванной комнаты, дворцовых сооружений и других групп памятников, находящихся на территории музея-заповедника, посетители уже смогут ознакомиться с помощью 10 аудиогидов.

«Здравствуйте, вы находитесь в историко-культурном музее-заповеднике «Гарни», – приветствуя посетителей, аудиогид также «направляет» их в вопросах передвижения по территории музея и прослушивания интересного,  впечатляющего объяснения.

Эта инновация, введенная с 19 апреля, уже получила положительные отклик. В настоящее время, посредством аудиогида, одно из сокровищ нашего культурного наследия представлено посетителям на русском, английском и французском языках. В ближайшее время услуга будет также внедрена в других филиалах/музеях-заповедниках ГНО «Служба охраны памятников».

Так, например, нажав на кнопку номер 2 на соответствующем устройстве, посетитель может получить информацию о музее-заповеднике, номер 3 – о храме, номер 4 – о дворцовых сооружениях, номер 5 – о царской ванной комнате и номер 6 – о церкви св. Сиона. Интересный 20-минутный рассказ мысленно переносит посетителей к истокам нашей истории.

Это не единственное новшество в историко-культурном музее-заповеднике «Гарни», имеющем более 350 000 посетителей в год. Переулок, ведущий от музея-заповедника до храма был покрыт плиткой, а для тех, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, были установлены новые скамейки.