ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС МЕЦАМОРА

ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС МЕЦАМОРА

Мецамор выделяется среди археологических памятников Армении своими культовыми стелами и строениями. В 1960-1980-х гг. раскопками на северо-западном участке цитадели открылся единственный в своем роде храмовый комплекс, до сих пор выделяющийся среди археологических памятников Армении своими размерами и конструкцией. Раскопками открылись семь алтарей-святилищ с примыкающими к ним строениями. Пять из них обмерены и с целью их дальнейшей сохранности покрыты, а центральный и два расположенных выше святилища музеефицированы и приспособлены для показа.
Эти в плане четырехугольные святилища, с сохранившейся поверхностью около 40 м2, возведены на скальном разрезе и ориентированы по оси север-юг и восток-запад. В центре размещены ориентированные на восток жертвенники-алтари, а под другими стенами находятся предназначенные для совершения религиозных ритуалов подсобные культовые глиняные сооружения.
Рассмотрим алтари-святилища.
Устремленная ввысь передняя стела первого, расположенного на возвышенности святилища, цилиндрической формы, колоннообразная, а две другие стелы напоминают стилизованные человеческие фигуры с поднятыми  руками. На верхушке всех стел имеются чашевидные углубления. Подобные углубления имеются и у основания стел: справа и слева. Этих углублений тринадцать.
Передняя стела второго, расположенного на возвышенности святилища, также колоннообразная, с чашевидным углублением на верхушке. Следующие две стелы с поперечным разрезом, слегка расширяющиеся и утолщающиеся влево, представляют собой гладкие глиняные плоскости, из коих передняя сравнительно меньшая, сломалась еще в древности.
Возле этих алтарей-святилищ, под стенами были различные глиняные сооружения для жертвоприношений и культовых обрядов.  Во время раскопок здесь были обнаружены глиняные предметы: сосуды с обуглившимися остатками зерна, клейма, которыми, вероятно, украшался испеченный здесь же священный хлеб, кувшины, вероятно, предназначенные для вина и воды и т.п. Были обнаружены и обломки переносных жаровен, большое количество золы.
К сожалению, храмовый комплекс разрушился в VIII в. до н.э., во время урартских завоеваний. На западном участке храмового комплекса урартцы соорудили оборонительную стену и, по сути, нам ничего не известно об архитектурной конструкции храма.
Сегодня трудно сказать, каким богиням или богам были посвящены алтари-святилища, и какие ритуалы здесь проводились.
Исходя из анализа обнаруженного здесь археологического  материала и письменных сведений ближневосточных первоисточников, можно предположить, что в святилищах Мецамора позднебронзового и раннежелезного веков осуществлялись обряды, посвященные божествам нового года, пробуждения природы, плодородия, солнца, света, земли и воды, церемонии, связанные с рождением и смертью.
В  совокупности стелы алтарей могли выражать идею триединого божества.