В «ГАРНИ» ГЛАВЕ МИД ЯПОНИИ ВРУЧИЛИ АЛЬБОМ О КУЛЬТУРНОМ ГЕНОЦИДЕ В ДЖУГЕ

В «ГАРНИ» ГЛАВЕ МИД ЯПОНИИ ВРУЧИЛИ АЛЬБОМ О КУЛЬТУРНОМ ГЕНОЦИДЕ В ДЖУГЕ

Находящийся с официальным визитом в Армении министр иностранных дел Японии Таро Коно сегодня побывал в историко-культурном музее-заповеднике «Гарни», ознакомился с историей одного из роскошнейших памятников армянской архитектуры.

В сопровождении директора ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Ара Тарвердяна глава МИД Японии посетил музей-заповедник. Ему рассказали о языческом храме, дворцовой бане и остальных памятниках храмового комплекса. Таро Коно с особой внимательностью выслушал рассказ о храме и сфотографировал наиболее заинтересовавшие его фрагменты.

Поток туристов со всех концов мира в музей-заповедник «Гарни» довольно большой. Высокопоставленный гость был проинформирован о том, что в последние месяцы увеличилось также число туристов из Японии.

Директор ГНО «Служба охраны памятников» Ара Тарвердян вручил главе МИД Японии опубликованный организацией четырехъязычный альбом под названием «Джуга – свидетель столетнего геноцида», который включает сделанные Арамом Вруйром и хранившиеся в ГНО фотографии хачкаров армянского кладбища в Джуге (начало 20 в.), а также множество исторических и научных сведений. Директор ГНО также сообщил, что в результате культурного геноцида в Азербайджане эти хачкары были уничтожены.

Следует отметить, что альбом также включает в себя DVD-диск с четырехъязычным документальным фильмом «Вандалы 21-го века», рассказывающим об уничтожении хачкаров в Джуге.