ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУББОТНИК НА ТЕРРИТОРИЯХ ПАМЯТНИКОВ

ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУББОТНИК НА ТЕРРИТОРИЯХ ПАМЯТНИКОВ

2018-11-07T15:25:08+00:00 10/09/2018|Новостная лента|

Активное участие в состоявшемся 8 сентября в рамках программы правительства РА «Чистая Армения» общегосударственном субботнике приняли также сотрудники ГНО «Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников». Их усилиями были очищены и благоустроены  территории как памятников столицы,  так  и областей.

В Ереване санитарно-очистительные работы были проведены на территориях памятников «Мост Победы» и «Красный мост».

Благодаря усилиям сотрудников региональной службы и органов местного самоуправления, военнослужащих срочной службы, школьников были очищены территории памятников 20 общин Араратской области (Веди, Арарат, Арташат, Воскетап, Малый Веди и т.д.).

Ответственные лица региональной службы ОИС Лори, при поддержке учащихся общеобразовательных школ, провели ряд работ по благоустройству территорий более 15 памятников 8 общин области (Шнох, Алаверди, Лори Берд).

В Котайкской области благоустроительные работы были проведены на территориях 16 памятников (церковь Сурб Аствацацин в Бжни, памятника «Арка Чаренца» церковный комплекс «Погос-Петрос»), а также памятников ВОВ разных общин.

Начальник региональной службы ОИС Ширака Валер Назаретян вместе с сотрудниками также провели санитарно-очистительные работы на территориях ряда историко-культурных памятников (памятник героям Майского восстания в г. Гюмри, часовня Св. Геворга в общине Нор Кянк и т.д.).

Военнослужащие части N Гюмри также принимали участие в общегосударственном субботнике. Они провели санитарно-очистительные и благоустроительные работы на территории Православной церкви в Гюмри. Параллельно с работами начальник региональной службы ОИС Ширака Валер Назаретян вкратце ознакомил военнослужащих с историко-культурными памятниками области.

В Сюникской области также активно принимали участие в общегосударственном субботнике. В частности, в Капане были очищены территория монастырского комплекса  «Ваанаванк», а также мемориальных комплексов «Давид Бек», «Зангезури ахчик», «Гарегин Нжде». Усилиями же сотрудников историко-культурного заповедника «Поселение «Зорац карер»» и региональной службы ОИС Сюника была благоустроена территория монастырского комплекса «Воротнаванк».

В Мегрийской области к сотрудникам региональной службы ОИС присоединились учащиеся старших классов средней школы № 1 в Мегри.  В работах также участвовал и воодушевлял молодых людей заслуженный педагог Мегри Жора Мирзоян. Усилиями хранителей памятников была очищена от засохшей растительности территория разрушенного святилища (18 в.), а также выровнены и переустановлены хачкары.

Усилиями же сотрудников региональной службы ОИС Вайоц Дзора, природно-исторического заповедника «Арпи» а также школьников и воспитанников Ехегнадзорского Регионального Государственного колледжа, были очищены окрестности церкви Св. Саркиса в Ехегнадзоре и крепости «Кёшк». В ходе субботника были проведены санитарно-очистительные работы на территориях церквей Св. Аствацацин в селе Мартирос, Св. Геворга в селе Гергер, часовни «Тух Манук» («Тёмный отрок») в селе Елпин, храма «Зорац Тачар» в селе Ехегис, монастырского комплекса Аратеса, ущелья Нораванк, а также ряда памятников ВОВ.  В общине Артабуйнк была очищена окрестность часовни и памятника, посвященного памяти жертв войны Вардананц.