ОПУБЛИКОВАНО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО, ПОСВЯЩЕННОЕ ОСНОВНЫМ ВОПРОСАМ В ОБЛАСТИ МУЗЕЕВЕДЕНИЯ

ОПУБЛИКОВАНО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО, ПОСВЯЩЕННОЕ ОСНОВНЫМ ВОПРОСАМ В ОБЛАСТИ МУЗЕЕВЕДЕНИЯ

2019-01-15T11:53:24+00:00 06/12/2018|Новостная лента|

На суд читателей было передано учебно-методическое руководство «Основы научно-фондовых работ музеев», получившие одобрение на публикацию со стороны ГНО «Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников» и научных советов факультета культуры Армянского государственного педагогического университета им. Хачатура Абовяна. Оно предназначено для работников музейной сферы и студентов, изучающих музеологию.

Третье исследование зам. директора ГНО «Служба охраны памятников», к.и.н. Лиана Геворкян по основным вопросам музееведения, посвящено одной из важнейших музейных функций – вопросам охраны, изучения и популяризации историко-культурных ценностей.

В работе автора, на основе фактического материала и первисточников, представлены традиционные и современные подходы и требования
к пополнению, изучению, учету, охране и востанновлению музейных фондов, а также задачи, которые сегодня стоят перед  фондовыми хозяйствами.

В справочнике общедоступно представлены вопросы, связанные с организацией научно-фондовых работ, источники формирования основного фонда,  проблемы использования новых технологий в научно-фондовых работах, принципы создания научного каталога. Особое внимание уделяется наиболее важной функции фондов – охране и защите музейных предметов, системе безопасности музеев и музейных фондов, работам по реставрации музейных предметов.

Руководство, опубликованное в 400 экземплярах, является отличным источником для ознакомления с интересными и нераскрытыми секретами музейного дела.  Оно также может стать хорошим профессиональным справочником для сотрудников подведомственных подразделений, заповедников и музеев-заповедников ГНО.