Экскурсиия для курсантов и школьников

Экскурсиия для курсантов и школьников

2019-05-10T13:21:34+00:00 03/05/2019|Котайк, Новостная лента|
В рамках трехстороннего сотрудничества “Армия – просвещение – культура” с участием курсантов Арзнийской авиационной N-ской войсковой части и 15-ти учащихся старшей школы Нор Аджн было проведено мероприятие под названием “Сельские ландшфты”. Целью экскурсии в Нор Гехи, Аргел, Карашамб, Тегенис, Бжни является ознакомление ее участников с расположенными на их территориях памятниками, их историческим прошлым и летописанием древнего поселения Нор Гехи-1, Гюмушской ГЭС в Аргеле, пещерных жилищ эллинистического периода, некрополя и крепостей Карашамба, крепости Тгит и селища Цахкаванк.
В заповеднике “Крепость Бжни” участники экскурсии ознакомились с историей церквей Сурб Аствацацин (Св. Богоматери) и Сурб Саргис (Св. Сергия), базилики Сурб Григор и крепости Бжни.
Экскурсию вел Камо Акопян, начальник службы ОИС Котайка, филиала ГНКО ”Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников”.
Курсанты и школьники также посетили созданный жителем общины А. Хачатуряном музей, где познакомились с коллекцией и образцами керамики.