Издан каталог реставрированных археологических предметов

Издан каталог реставрированных археологических предметов

В рамках программы “Новую жизнь забытому историко-культурному наследию Армении”, которая направлена на реставрацию историко-культурных ценностей музеев Армении, сотрудники ГНКО “Служба по охране…” несколько месяцев назад посетили областные музеи Вайоц дзора, Лори, Гегаркуника, Тавуша и Армавира.
Несмотря на наличие богатого собрания, в областных музеях отсутствуют реставрационные лаборатории, и культурные ценности остаются в запасниках музеев и лишь изредка выставляются в постоянной экспозиции в не достойном для них виде.
Сотрудники ГНКО Тигран Закарян, Астхик Симонян и Нерсес Мамиконян отобрали 15 единиц археологических предметов из постоянной экспозиции и запасников краеведческих музеев Егегнадзора, Гегаркуника, Лори-Памбака, историко-краеведческого музея Иджевана  и историко-этнографического музея Иджевана и доставили их в реставрационную лабораторию ГНКО. В результате продолжительной и сложной работы археологические предметы – миски, сосуды, терка, браслет, кинжал, стрела, кувшин, карас, ожерелье, подвеска – были очищены, реставрированы и возвращены в музеи.
В конце прошлого года программа была завершена. В результате проделанной работы опубликован каталог археологических предметов, предназначенный для археологов, музееведов культурологов и всех интересующихся историко-культурным наследием Армении.
  Экземпляры каталога будут предоставлены областным библиотекам, научным учреждениям.