В ДИЛИЖАНЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 95-тию ОВАННЕСА ШАРАМБЕЯНА.

В ДИЛИЖАНЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 95-тию ОВАННЕСА ШАРАМБЕЯНА.

2021-08-18T17:16:28+00:00 18/08/2021|Тавуш, Новостная лента|
17 августа  в Краеведческом музее – картиной галерее Дилижана под названием “Традиционалист, преданный созиданию и цвету” открылась выставка произведений художника, основателя ряда музеев Ованнеса Шарамбеяна:
Открывая выставку, посвященную 95-тию Ов. Шарамбеяна, директор ГНКО “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” Ара Тарвердян сказал: “Говорить об Ованнесе Шарамбеяне и сказать лишь только то, что он искусствовед или художник – это ничего не сказать. Ованнес Шарамбеян был многогранной личностью. Художник говорит о нем как о художнике, этнограф – об этнографе, специалисты других областей также считают его своим коллегой. Его организаторскую деятельность в закрытой советской системе можно назвать развивающей. Оставленное им в Дилижане наследие свидетельствует о том, что он был поистине не только культиватором культуры. Позвольте выразить благодарность директору Дилижанского краеведческого музея Арману Бадеяну за то, что он предоставил нам возможность показать хранящиеся в фондах ГНКО наследие Ов. Шарамбеяна и, тем самым,  выразить наше уважение памяти великого армянина. Также благодарим за сотрудничество директора Музея народных ремесел Лусине Тороян”.
 Внук художника Нарек Ван Ашугатоян, поблагодарив организаторов мероприятия, отметил, что ГНКО и Дилижанский краеведческий музей всегда хранили память об Ов. Шарамбеяне. По его словам, самое позитивное проявление сохранения памяти о деде это продолжающее жить оставленное им наследие.
По инициативе ГНКО “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” и наследников Ов. Шарамбеяна на выставке были представлены полотна художника, фотографии, личные вещи. Наряду с художественным творчеством, Ов. Шарамбеян собирал, сохранял и передал потомкам ценные образцы народного творчества, быта. С целью сохранения национальной культуры он коллекционировал образцы искусства армянского народа: образцы рукоделия, деревообработки, ковроткачества, ювелирного дела, гончарного дела и других сфер деятельности, обращался к истокам национальной культуры
Вчера в Дилижане, в филиале Музея народных ремесел прошло посвященное 95-тию Ов. Шарамбеяна мероприятие под названием “Песня хлеба”.