Праздник Святого Креста Вараги в монастыре “Нор Варагаванк”

Праздник Святого Креста Вараги в монастыре “Нор Варагаванк”

2022-09-27T14:50:53+00:00 27/09/2022|Новостная лента|

По традиции, четвертый праздник Варагинского Креста, посвященный Святому Кресту, был отмечен с большой торжественностью 25 сентября в монастыре ՛՛Нор Варагаванк՛՛ Тавушской области. Перед праздником, частица Животворящего Креста Господня была перенесена из Первопрестольного Святого Эчмиадзина в ՛՛Нор Варагаванк՛՛. Этот праздник национальный, чисто армянский и отмечается только Армянской Апостольской церковью.

В связи с праздником совершается ночное бдение, а на следующий день – Святая литургия и Епитимийное чинопоследование. В четвертом веке святая Рипсимэ привезла в Армению частицу Животворящего Креста Господня, и около 17 веков она находилась у нашего народа. Переехав из Варагаванка исторической Армении, частица уже около 400 лет находится в монастыре ՛՛Нор Варагаванк՛՛.

В день Святого Креста Вараги паломники из разных уголков Армении приезжают сюда и возвращаются в родные дома преображенными.

՛՛Нор Варагаванк՛՛ или Монастырский комплекс Анапат расположен в 3,5 км юго-западнее села Варагаван Тавушской области. Этот архитектурный комплекс когда-то был духовным центром Ваграмской династии. Он был построен князьями Кюрикян Нового Берда Давидом и его сыном Васаком.

Интерьер церкви отличается сдержанным архитектурным убранством, а экстерьер украшен разнообразными барельефами. Выделяются разные ботанические и геометрические фигуры: деревья жизни, человекообразные фигуры, птицы и др. На общий дизайн входа повлиял крыльцо XII века Ани.