МОНАСТЫРЬ ХОР ВИРАП

МОНАСТЫРЬ ХОР ВИРАП

2013-08-27T11:36:40+00:00 09/07/2013|Памятники Арарата|

МОНАСТЫРЬ ХОР ВИРАП
марз Арарат
с. Покр Веди
гос. список, N 3. 49. 1

 

Место паломничества-монастырский комплекс Хор Вирап находится возле села Покр Веди, на левом берегу реки Аракс, на месте цитадели исторического города Арташат. Согласно сведениям историка IV в. Агатангегоса, именно в яме-темнице этой цитадели 14 лет терпел страдания преследуемый царем Тиграном Великим христианский проповедник Григор I Лусаворич (Григорий Просветитель).

В состав нынешнего монастырского комплекса входят церкви Св. Григора и Сурб Аствацацин, колокольня, монастырские стены с пристройками.

Церковь Сурб Григор – возведена в 1662-1669 гг. на фундаменте древней церкви. Согласно историческим сведениям, католикос Нерсес III Тайеци в 642 г. над ямой-темницей построил церковь типа “Звартноц”. В ХVII в. на месте ее развалин по инициативе ходжи Шмавона Агулеци и Захария Агулеци была возведена нынешняя церковь Сурб Григор. Примыкает к монастырской стене с юго-западной стороны. Композиционно представляет собой сводчатый зал. Под алтарной апсидой находится яма диаметром в 4,5 м и глубиной в 6,5 м.

Церковь Сурб Аствацацин(Св. Богородицы) – находится в центре комплекса. Возведена в конце ХVII в. Композиционно представляет собой купольный зал с одной парой пилонов. Церковь украшают горельефы Григора Лусаворича и Тиграна Великого.

Колокольня – примыкает к церкви с западной стороны. Возведена в ХIХ в. на месте трехарочного зала. Украшена колоннами.

Монастырские стены –возведены в ХVII в. настоятелем Хор Вирапа архимандритом Давидом Вирапеци. Это в плане прямоугольное сооружение с 7 круглыми башнями и пристройками с внутренней стороны.

Хор Вирап в ХIII в. был также и одним из просветительских центров. Его основал в 1255 г. Вардан Аревелци. Здесь преподавали такие известные мыслители как Есаи Нчеци, Ованнес Ерзнкаци, Нерсес Мшеци, который после смерти Вардана Аревелци руководил монастырской высшей школой. До ХVIII в. Хор Вирап был и одним из рукописных центров. Здесь были написаны и переписаны многие рукописи, которые сегодня хранятся в Матенадаране имени Месропа Маштоца в Ереване.

Монастырский комплекс был отремонтирован и благоустроен в 1960-1970-х гг.

Основная литература:

Շահխաթունյանց Հ., Ստորագրութիւն Կաթուղիկէ Էջմիածնի և հինգ գաւառացն Արարատայ, հ. 2, Էջմիածին, 1842:

Ալիշան Ղ., Այրարատ, Վենետիկ, 1890:

Մաթևոսյան Կ., Խոր Վիրապի վանքը և նրա գրչության կենտրոնը, «Էջմիածին», 1997, N 2-3: