ЦЕРКОВЬ ЦИРАНАВОР

ЦЕРКОВЬ ЦИРАНАВОР

марз Арагацотн, г. Аштарак, гос. индекс 2.1.2.16

Церковь Циранавор – раннесредневековая трехнефная базилика, один из важнейших памятников армянской архитектурной мысли. Церковь находится в г. Аштарак. В летописных, лапидарных источниках не сохранились достоверные сведения о времени ее основания. Однако, исходя из архитектурно-строительного и композиционного анализа сооружения, исследователи датируют его IV-V вв.
Согласно имеющимся данным, на этом месте в древности находился храм, посвященный культу вишапа-дракона, т.е. Аждаака (Исполина). После принятия христианства храм постигла судьба языческих храмов – он был разрушен, а на его фундаменте была возведена прямоугольная в плане церковь. В V в. она перестраивалась.

Это трехнефное сооружение, молельный зал которого разделен двумя парами мощных пилонов. Перекрытие было деревянным, четырехскатным. По обе стороны алтарной апсиды были сооружены ризницы. На западном фасаде открываются окна, а на южном и северном – входные проемы.

В ХI-ХII вв., в годы освободительной борьбы с сельджуками, князья Захаряны с оборонительными целями укрепили северный и западный фасады двойной стеной, превратив церковь в мощное фортификационное сооружение.

В ХVIII-ХIХ вв. церковь полностью перестраивается в крепость. В частности, в верхней части южной стены открываются защищенные «венцами-шлемами» амбразуры.

После землетрясения 1827 г. церковь была полуразрушена: в основном, обрушились кровля и северные пилоны.

В 1962 г. были проведены работы по укреплению и благоустройству памятника, а в 1988 г. велись раскопки, в результате которых была разрушена двойная стена западного фасада, что позволило открыть датированную 1013 г. надпись царя Гагика I Багратуни (990-1020).

Согласно легенде, проживающие в Аштараке три жрицы влюбляются в юношу по имени Саргис. Обе старшие жрицы решают принести себя в жертву, чтобы очастливить младшую. Облачившись в красное и абрикосового цвета одеяние, они бросаются в глубокое ущелье. Узнав об этом, младшая жрица, облачившись в белое одеяние, также бросается в ущелье, а юноша Саргис от непреодолимой скорби становится отшельником. Позднее на краю ущелья появляются три церкви – Циранавор (абрикосовая), Кармравор (красная) и Спитакавор (белая).