ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ ЗАКОНА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО РАБОТУ МУЗЕЙНОГО СЕКТОРА

ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ ЗАКОНА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО РАБОТУ МУЗЕЙНОГО СЕКТОРА

2015-10-27T14:49:01+00:00 26/10/2015|Новостная лента|

В музее-институте им. Комитаса прошли парламентские слушания проекта законодательного пакета «О музеях и музейном фонде РА» и «О внесении изменений в кодекс РА об административных правонарушениях”. В слушаниях, организованных постоянным комитетом по науке, образованию, культуре, молодежи и спорту Национального Собрания РА, приняли участие депутаты Национального Собрания, заместитель председателя постоянного комитета по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Парламента НКР Вардгес Улубабян, директора музеев разных областей и общин и представители министерства культуры РА.

Председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, молодежи и спорту Национального Собрания РА Артак Давтян сообщил, что целью слушаний является регулирование правовой базы музейного сектора и необходимость создания закона, регулирующего деятельность музеев и музейного фонда РА.

В своем докладе заместитель министра культуры РА Арев Самуэлян отметила, что сегодня в Армении насчитывается 123 музея, из них 54 – в Ереване. В 2015 году фонды пополнились 11322 музейными предметами. Арев Самуэлян приоритетной задачей сектора считает расширение экспозиционных территорий и музейных хранилищ. Заместитель министра культуры сообщила о том, что основным направлением государственной политики в музейном секторе является пополнение коллекций, их учет, изучение, популяризация, охрана, защита, а также переподготовка кадров, организация новых экспозиций, открытие новых выставочных залов. Заместитель министра отметила, что законопроект регулирует создание и прекращение деятельности музеев, комплектование, пополнение, учет и охрану музейного фонда Армении. Принятие и действие законопроекта не предусматривает распространение его на сферы бизнеса и инвестиций. Законопроект определяет типы и функции музеев, юридические основы комплектования, пополнения и безопасности музейного фонда РА.

Заместитель министра подробно представила слушателям статьи законопроекта, в частности, главу, посвященную основным понятиям, что, как отметила докладчик, имеет основополагающее значение в деле урегулирования.

Она также отметила, что целью проекта закона является обеспечение охраны и передачи следующим поколениям материального и нематериального природно-культурного наследия, а также создание научноисследованных музейных коллекций, содействие в формировании системы национальных и гражданских ценностей.

Докладчику были заданы многочисленные вопросы.