СТАТУЭТКА ЛЯГУШКИ В «МЕЦАМОРЕ»

СТАТУЭТКА ЛЯГУШКИ В «МЕЦАМОРЕ»

В новой экспозиции историко-археологического музея-заповедника «Мецамор» представлена некоторая часть археологических находок, обнаруженных во время раскопок 1960- 2014 гг. В фондах музея-заповедника хранятся 280002 музейных предмета, из которых выставляются около 10000. Значительная их часть была обнаружена при раскопках Мецамора археологами Эммой Ханзадян и Корюном Мкртчяном.

Раскопки продолжались также в 2010-2015 гг. Соруководитель армяно-польской экспедиции, заместитель директора по научной части ГНО «Служба по охране» Ашот Пилипосян подтвердил, что на сегодняшний день Мецамор является одним из наиболее значимых памятников на Ближнем Востоке. Он отметил, что на первом и втором этажах представлены материалы, которые найдены в замке и на территории кладбищ и относятся к периоду от раннего бронзового века до позднего средневековья. В подвале есть специальное хранилище, где находятся уникальные культурные ценности III-I тысячелетий до н.э. из золота, серебра, янтаря, полудрагоценных камней, пасты. В специальном хранилище хранится, обнаруженный на территории одной из кладбищ, ценный уникальный артефакт – статуэтка лягушки, темно-коричневого цвета с молочными венами, изготовленная из самородка сардоникса. По всей длине она имеет горизонтальное сквозное отверстие для нанизывания на бусы или ожерелье. Статуэтка содержит важную информацию, по которой можно восстановить некоторые детали транзитной торговли, в частности золотом, на Ближнем Востоке в XVI-XV вв. На спине, лапках и животе аккадская клинопись, сделанная вавилонской манерой письма, гласит: «Это 1 сикх Улан-Буариаша, сына царя Бурна-Буариаша». Здесь говорится о касситских правителях Вавилона конца XVI века до н.э. и первой половины XV века до н.э., сменивших друг друга.

«Единица веса (1 сикх) – расшифровщики (И.Дьяконов, Г. Саргсян, Е. Ханзадян) предположили, что статуэтка лягушки – гиря, которая весит 8,64 г, что по существу соответствует месопотамскому 1 сикху (сикл)»,- заключил археолог.