ЦЕРКОВЬ СВ. РИПСИМЕ

ЦЕРКОВЬ СВ. РИПСИМЕ

2012-02-20T08:58:34+00:00 01/02/2012|Памятники Армавира|

ЦЕРКОВЬ СВ. РИПСИМЕ
г. Вагаршапат
гос. список, N 3.2.17

Церковь Св. Рипсиме находится в восточной части города Вагаршапат.

Согласно преданию, Рипсиме и 32 девы-христианки, избегая преследований императора Диоклетиана (284-305) бегут в Армению и проповедуют здесь христианство. Однако и здесь они подвергаются преследованиям со стороны армянского царя Трдата Великого III и погибают. Позднее на месте гибели дев царь Трдат и католикос Григорий Просветитель строят мартириум: полуподземную усыпальницу, а над ней – четырехколонную каменную ротонду. Григорий Просветитель причисляет Рипсиме и других дев к лику святых, а день их мученичества вводит в церковный календарь десяти святых.

В дальнейшем, в 618 г., над мартириумом  – часовней во имя мучениц, католикос Комитас I Ахцеци возводит церковь (сохранились две строительные надписи католикоса Комитаса).

Церковь Св. Рипсиме принадлежит к одному из совершенных типов средневековых культовых сооружений Армении. Это тип центрально-купольных церквей с внутренним крестообразным основанием, образованным четырьмя примыкающими к подкупольному об’ему апсидами и угловыми нишами. Внутренне просторное целостное пространство вписано во внешне прямоугольный об’ем с четырьмя угловыми комнатами, которые  связаны с молельным залом угловыми нишами. Конструктивная система храма Рипсиме – четырьмя апсидами, нишами и покоящимся на них куполом с криволинейными поверхностями, является основным способом выражения ее художественного образа. От подобного типа сооружений отличается высоким с широкими гранями (10,1 м) барабаном, примыкающими к прямоугольным углам башенками, с гармоничным переходом от низкого об’ема купола к пирамидальной кровле.

В XVII в. храм был полуразрушенном состоянии. В 1653 г. католикос Филипп восстановил его и перед западным входом возвел открытый гавит-притвор. В 1776 г. церковь была окружена кирпичной стеной с башнями, а в 1880 г.  восточные и южные стены были переложены чисто тесаными камнями, в 1894 г. построены жилой дом и подсобные помещения. Значительные ремонтные работы были проведены в 1898 г. В 1958 г. стены были очищены от искажающей  интерьер церкви штукатурки. Открывшиеся во время ремонта орнаментированные обломки карниза  эллинистического храма свидетельствуют, что на месте храма Рипсиме был языческий храм.

В 50 м восточнее церкви находится датируемое IV-XIX вв. кладбище.

Основная литература:

Տ. Մարության, Ավանի տաճարը և համսնուն հուշարձանները, Երևան, 1976:

А. Якобсон. Очерки истории зодчества Армении V- XVII вв. М.-Л., 1950.

А. Еремян. К вопросу о датировке кафедральной церкви в Аване. – 1969, N3.

А. Еремян. Храм Рипсиме. Ер., 1955.