НАСКАЛЬНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ УХТАСАРА (ПЕТРОГЛИФЫ)

НАСКАЛЬНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ УХТАСАРА (ПЕТРОГЛИФЫ)

2013-08-28T11:22:29+00:00 14/06/2013|Памятники Сюуника|

НАСКАЛЬНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ УХТАСАРА (ПЕТРОГЛИФЫ)

марз Сюник
гора Ухтасар
гос. список, N 8. 13. 19

Гора Ухтасар находится в 30 км от Сисиана, на горной цепи Сюняц (Зангезур), на высоте около 3300 м над уровнем моря. На склонах горы находится богатое петроглифами древнее поселение Ухтасар, где были обнаружены более 2000 наскальных рисунков: у подножия горы, вокруг маленьких озер, образованных в результате извержений, в ущельях и на плато. Это одни из древнейших памятников Сюника. Большая часть наскальных рисунков высечена на горизонтальной или вертикальной гладкой поверхности скальных обломков медного и черного цвета. Глубина рисунков – 2- 6 мм, ширина линий – 2-20 мм.

Многообразно содержание наскальных рисунков: здесь нашли место сцены охоты, окружающая человека природа, колдовские обряды, космические представления, особенно, относящиеся к культу солнца. Самые древние петроглифы Ухтасара датируются V-IV тыс. до н.э. На скальных обломках высечены крупные, объемные изображения оленей и хищников. Особенно большая группа наскальных рисунков бронзового века (III-II тыс. до н.э.). Многофигурная, она отображает быт древних племен, населявших Армянское нагорье: охота, верования, фауна. Имеются изображения диких и прирученных животных: безоаровые козлы, козы с витыми рогами, газели, туры, кони, собаки, кабаны, пантеры.

Изображения животных воспроизведены выразительными средствами с глубоким знанием их физических свойств. В абстрактных изображениях животных ярко выражены характерные движения, видовые особенности. В большей части тематических сцен непосредственный участник – человек, изображенный в сценах охоты, в движении, с луком в руках, выпускющий стрелу в животного, вооруженный копьем, часто, с веревкой в руках. Изображены как групповые, так и индивидуальные сцены охоты (облава, гон, различные способы преследования животных). Искусно изображены сцена борьбы человека и животного, собака, защищающая стадо от хищников.

Искусство наскальных рисунков Ухтасара выразительно как с художественной, так и содержательной точек зрения. Наскальные рисунки сохранились почти без изменений. Лишь незначительная выветренная часть оторвалась от поверхности скального обломка, а находящиеся возле родников – покрылись землей.

Основная литература:

Կարախանյան Գ., Սաֆյան Պ., Սյունիքի ժայռապատկերները. Հայաստանի հնագիտական հուշարձանները, 4, Ժայռապատկերներ, պրակ 1, Երևան, 1970: