MОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС ТАНААТ

MОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС ТАНААТ

2015-04-22T11:46:24+00:00 31/03/2015|Памятники Сюуника|

марз Сюник
в 3 км сев. с. Аревис
гос. индекс 8.19.2.1

На территории селища Танаат, в верхнем течении реки Сисиан, на ее высоком правом берегу находится один из знаменитых монастырских комплексов Сюника – монастырь Танаат, датируемый V-VI вв.

Средневековый армянский историк Степанос Орбелян, перечисляя тридцать крупных монастырей и церквей Сюника, отмечает, что главным среди монастырей дома Сисаканов являлся Татев, за ним следует монастырь Танаат. Орбелян приводит и толкование его названия: священнослужители отказались от употребления в пищу всевозможных мягких продуктов, питались лишь овощами и злаками, не вкушали даже тан (пахтанье). Отсюда их прозвище “танааты” и название монастыря “Танаат”. По преданию, монастырь был основан Мхитаром Отшельником, могила которого находится возле монастыря Танаат. Известный ученый Гевонд Алишан предполагал, что в древности на месте монастыря существовал храм Богини Анаит.

Монастырская церковь Сурб Степанос Нахавка (Св. Степаноса Первомученика) представляет собой однонефное базиликальное сооружение с подковообразной аркой алтаря. Церковь возведена камнями красноватого цвета, отсюда и его местное название – “Красный монастырь”. Кладка снаружи и изнутри осуществлена крупными камнями чистой тески. У церковь два входа: западный и южный с портиком.

Почти полностью сохранилась северная стена церкви, а южная, восточная и западная стены сохранились частично, высотой в 1,5-2 м . Кровля обрушена. Сохранившаяся арка алтаря в процессе составления проекта реставрации была разрушена, камни арки пронумерованы и в 70-и м от церкви собраны в первоначальном виде на земле. Высотой в 1,8 м сохранилась одна из колонн южного портика церкви. В 2013 г. обрушился большой фрагмент южной стены: обломки повредили лежащую в портике на земле колонну. В окрестностях монастыря сохранились остатки поселения, разбросаны обломки крупных, необработанных надгробных камней и хачкаров. Среди каменных обломков встречаются резные капители, колонны, цельные или поврежденные фрагменты баз и карнизов – свидетелей былого величия и красоты монастыря. В 1975 г. среди руин монастыря был обнаружен обтесанный базальтовый камень с клинописной надписью урартского царя Аргишти II (VII в. до н.э.), высеченной на двух поверхностях стелы.

Использованная литература:
1. Դիվան հայ վիմագրության, պրակ 2, կազմեց` Ս. Բարխուդարյանը, Երևան, 1960:
2. Օրբելյան Ստ., Սյունիքի պատմություն, Երևան, 1986:
3. Հայաստանի և հարակից շրջանների տեղանունների բառարան, հատոր 2, Երևան, 1988: