СЕЛО СТАРЫЙ ХНДЗОРЕСК

СЕЛО СТАРЫЙ ХНДЗОРЕСК

2015-04-22T11:49:18+00:00 31/03/2015|Памятники Сюуника|

марз Сюник
в 13 км юго-вост. г. Горис
гос. индекс 8.45.5

На северо-восточной окраине нынешнего села Хндзореск, на обоих склонах глубокого каньона раскинулось село Старый Хндзореск. Согласно легенде, оно изначально называлось Хор Дзор (Глубокое ущелье) или Хордзореск, позднее трасформировавшееся в Хндзореск. В селении имелось 11 исторических кварталов (майла): Пртоси, Цти, Телунц, Чайлуки, Неркин, Верин, Таплак и др. Первоначально в Хндзореске преобладали пещерные жилища, позднее были построены и каменные дома. Пещерные жилища являлись и своеобразными убежищами. В расположенные на высоте 20-30 м пещерные жилища (так наз. “кратакнер”) местные жители поднимались с помощью веревок. Со временем, к фасадам пещер, расположенных на крутых склонах, были пристроены террасные жилища: кровля одного жилища служила двором для другого. Так что горный склон издали напоминал огромное многоэтажное здание.

Крепость – один из известных памятников Хндзореска, представляет собой комплекс труднодоступных пещер. В годы национально-освободительной борьбы 1728-1730 гг. она служила стоянкой войск Мхитара Спарапета. Его могила находится на сельском церковном кладбище.

В разные исторические периоды на территории села были возведены четыре церкви. Сохранились однонефная церковь Сурб Тадевос (Св. Фадея, XVII-XVIII вв.), трехнефная базилика Сурб Рипсиме (1666 г.), на юго-востоке села – Пещерная церковь IX-X вв. а церковь Анапат (Пустынь) разрушена. В свое время здесь находился один из рукописных центров, в скриптории которого были написаны и хранились многочисленные рукописи.

На территории селища находятся источники, часть из них в арочном оформлении. Все источники имеют маленькие или большие каменные бассейны. В основном, источники были известны под именем их создателей: Хандунц нов, Телунц нов и т.д.

В селище, на высоком склоне находится дворец Мелика Касу (1836 г.). Заслуживает внимания и высеченное скале водохранилище возле церкви Сурб Тадевос.

При строительстве современного села были использованы камни покинутых старых жилищ, в результате чего значительно пострадал, сохранившийся практически нетронутыми до 1954 г., культурно-исторический облик селища.

В июне 2012 г. оба склона ущелья (кварталы Старого Хндзореска Гандунцк нов и Неркин тах) соединил 160-метровый качающийся мост, максимальная высота которого достигает 63 м. Это уникальный, в своем роде красивый и живописный мост.

Ценные сведения о селище Хндзореск находим в работе средневекового армянского историка Степаноса Орбеляна “История провинции Сюник”. Согласно приведенному в конце труда старому налоговому списку, село Хндзореск платило монастырю Татев десятину. Местное население занималось различными ремеслами: повсеместно были известны изделия кузнецов, каменщиков, оружейников, ковроткачей. Повсюду славились и сельские музыканты – ашуги.

Хндзореск был одним из самых больших сел Восточной Армении. В начале ХХ в. его население достигало 8300 человек, здесь действовали 7 школ и имелось 27 магазинов.

Во время Второй мировой войны на фронт были призваны 1300 человек, из них почти 80-и было присвоено звание офицера, в их числе были 1 генерал и 8 подполковников. 480 хндзорескцов погибло на поле боя. Хндзорескцы приняли участие и в Арцахском освободительном движении, в создании армии независимого государства.

Хндзореск славится известными общественно-политическими и культурными деятелями, учеными. Здесь родились писатели Сурен Айвазян, Гарегин Севунц, видные композиторы рода Сатян, певица Татевик Сазандарян и др.

Использованная литература:
1. Օրբելյան Ստ., Սյունիքի պատմություն, Երևան, 1986:
2. Հայաստանի և հարակից շրջանների տեղանունների բառարան, հ> 2, Երևան, 1988:
3. Զոհրաբյան Է., Խորաձորի մարդիկ, Երևան, 1984:
4. Միրզոյան Հ., Հայրենի եզերք, Երևան, 2000:
5. «Ճարտարապետություն և շինարարություն» ամսագիր, սեպտեմբեր, 2012: