СЕЛО САЛЛИ И ЕГО ПАМЯТНИКИ

СЕЛО САЛЛИ И ЕГО ПАМЯТНИКИ

Марз Вайоц дзор,с. Салли, гос.индекс 9.38

Село Салли находится на левобережье, по дороге Егегнадзор-Мартуни. В 300 м восточнее села, на вершине холма находится хачкар, а у подножия простирается древнее кладбище, одно из надгробий которого датировано 1153 г.
На кладбище находилась церковь, от которой сохранились лишь фундамент, арка центрального алтаря и многочисленные обломки.
Археолог, литографолог С. Бархударян писал, что средневековый историограф Степанос Орбелян относит время основания монастыря к периоду царствования армянских Аршакидов (62-428). Григория Просветителя в его поездке в Кесарию сопровождали Сюникские князья, которые по возвращении в Армению, построили мартириум для привезенных ими мощей Св. Мамаса. В данный период в Армению было привезено и подобным же образом захоронено множество святых мощей почти во всех ее провинциях.

В дальнейшем, в начале ХIII в., во времена атабека Иване, на месте мартириума братьев Сета и Погоса, к алтарю были пристроены два строения.
Хачберуни называет Св. Мамас храмом, поясняя, что если бы церкви сохранились, то лапидарные надписи на ее стенах дали бы ответ на множеаство спорных вопросов.
И сегодня видно, что жители села Салли использовали обрушившиеся чисто тесаные камни церкви и насколько хачкаров при постройке своих жилищ.