ПАМЯТНИКИ СЕЛА ЕГВАРД

ПАМЯТНИКИ СЕЛА ЕГВАРД

2015-09-28T16:00:13+00:00 21/08/2015|Сюник, Памятники Сюуника|

Село Егвард (в древности Агахорд) находится в 23 км северо-восточнее города Капан. В своей работе «История Сюника» Ст. Орбелян (XIV в.) упоминает село провинции Мюс Бахк или Кашуник страны Сюник.

Церковь Сурб Аствацацин (Св. Богородицы, гос. индекс 8.34.4) находится в центре села. Сохранившаяся на тимпане церковного входа строительная надпись датирована 1700 г. Это трехнефное сооружение с полукруглой восточной апсидой, по обе стороны которой расположены южная и северная ризницы. Молельный зал разделен на сводчатые нефы двумя парами пилонов. Двухскатная кровля покрыта черепицей. На восточной и западной стенах открываются по одному узкому окну, а на южной стене – два узких маленьких окна. Вход южного фасада окантован простой аркой, сложенной камнями чистой тески. Церковь возведена грубо тесаными камнями на известковом растворе. В кладке стен использованы надгробия и хачкары с расположенного вокруг церкви кладбища.
На кладбище (гос. индекс 8.34.4.1) сохранились несколько красиво изваянных хачкаров, надгробия с высеченными на них сценами охоты и быта. Большая часть надгробий надписана. На кладбище сохранилось надгробие чавндурского князя Тороса, сподвижника армянского полководца Давида Бека (XVI- XVII вв.). Князя Торос погиб в 1725 г. во время боя на поле Лилий («Шушаннери дашт»), в 9 км восточнее села. Захоронение князя Тороса послужило поводом для восстановления в 2007-2011 гг. организацией «Страна и культура» церкви Сурб Аствацацин и благоустройства ее окрестностей.
В 1,1 км севернее села, на лесистой возвышенности, в местности “Крест белого родника» («Спитак ахбюри хач») сохранилось кладбище, датируемое IX-ХIX вв. и состоящее их малого и большого участков. Первоначальный вид кладбища нарушен мелиоративными работами. В южной части малого участка кладбища (гос. индекс 8.34.3.1), прослеживаются следы церкви, возможно под названием «Крест белого родника». Надгробия прямоугольные, плоские с высеченными на них человеческими силуэтами. Встречаются и бесформенные, грубо обработанные обломки с простейшим изображением креста.
На большом участке кладбища (гос. индекс 8.34.3.2) сохранились три датированных хачкара. На территории имеется археологический поЪемный материал, в частности, черепки керамики.