“СМБАТАБЕРД” ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

“СМБАТАБЕРД” ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК 2023-09-28T11:15:31+00:00

Крепость «Смбатаберд», по всей вероятности, была построена в период царствования Аршакидов. Согласно историческим сведениям, около крепости в V веке произошла битва между армянами и персами.

Настоящее имя замка точно не известно. Народ называет Смбатаберд, возможно, в честь выдающегося князя Смбата Орбеляна XIII века, который, возможно, восстановил и укрепил крепость. Не исключено, что название крепости может быть связано также с именем князя Смбата Сюни, основателя Сюникского царства X века. В середине IX века князья Сюника, сделав Ехегис своим административно-политическим центром, сделали военной опорой именно крепость Смбатаберд. Он был укреплен в период правления Орбелянов (XIII-XV вв.), однако в XVII веке был полностью разрушен и заброшен вследствие вторжения персидского правителя Шах-Аббаса, а затем турецко-персидских войн.

Крепость, построенная по правилам средневекового крепостного строительства, предназначена для длительной обороны. Крепость Смбатаберд с восточной и южной сторон окаймлена ущельями рек Ехегис, а с западной стороны – реками Артабуйнка. Доступна крепость только с северной стороны, которая укреплена крепостными стенами.

Крепость имеет протяженность около 1 км, есть мощные стены с полукруглыми башнями, высота которых достигает 8-10 метров. Стены выложены из  серповидных обработанных базальтовых камней с известняковым раствором, раствором; острый конец  серпа повернут к стене, толшина которoй 2-3 м.   Внутри стен по всей их длине сохранились руины жилых и хозяйственных сооружений.

Главный вход в крепость находится с северной стороны, по одному входу – с северных концов восточной и западной сторон.

Северный и восточный входы имеют залы, выложены из обтесанного базальта с известняковым раствором; на крыше зала располагались  наблюдательные пункты и посты.

Крепость общей стеной разделен на южную и северную части. Здесь были жилые дома и бассейны с водой. В южной части жилые сооружения находились только в цитадели.

Водоснабжение Смбатаберда осуществлялось посредством водоканала, состоящего из глиняных труб. Вода доставлялась из источников возле камня Цахац, следы водопровода которого видны на горной части горного хребта, на обочине дороги:

В 2011 в Смбатаберде были проведены частичные восстановительные работы.

Историко-культурный заповедник  «Смбатаберд» с 2018 года действует как филиал ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников».