ПОСВЯТИВШАЯ СЕБЯ СЛУЖЕНИЮ ХРАМА ЗВАРТНОЦ

ПОСВЯТИВШАЯ СЕБЯ СЛУЖЕНИЮ ХРАМА ЗВАРТНОЦ

«Я никогда не считала, что Звартноц для меня это только работа, храм – моя жизнь. Хочу признаться вам в том, в чем я признаюсь себе каждый день – лучшие годы и лучшие моменты своей жизни я провела здесь. И если, однажды, меня здесь больше не будет, для меня все будет закончено», – с этим убеждением уже 32 года живет и работает начальник отдела популяризации, научных исследований и фондовых работ историко-культурного музея-заповедника «Звартноц» Лариса Арутюнян.

После окончания Эчмиадзинской средней школы, Лариса Арутюнян поступила на отделение английского языка Педагогического института русского и иностранных языков имени В. Брюсова. После окончания, более 21 года работала учителем английского языка в средней школе села Грибоедов. Живя рядом с музеем, она часто бывала там, но никогда не думала, что однажды он станет ей «домом». Вначале, в музее «Звартноц» она заменяла одного сотрудника, затем была принята на постоянную работу.

Те, кто когда-либо участвовал в экскурсиях Ларисы Арутюнян могут подтвердить, что она не просто представляет исторические данные о Звартноце, а подходит к материалу с особой гордостью и душой. Как она отмечает, цель ее экскурсий – оставить неизгладимый след в памяти посетителей. Часто отмечает, как посетители во время экскурсий проникают в атмосферу храма. «Я живу этим»,- говорит «старейшина» музея.

«Я хочу, чтобы посетители, однажды увидев музей, захотели вернуться снова. Каждый раз, перед экскурсией испытываю волнение и дрожь. Быть может, причина в том, что я чувствую дыхание каждого фрагмента и пытаюсь донести это до посетителя, что очень важно для меня, поскольку в этих фрагментах история нашей страны, и эти фрагменты помогли мне не только лучше узнать нашу историю, но и оценить богатство армянской культуры».

В течение экскурсии Лариса Арутюнян не только знакомит с научным материалом, но и ссылается на строки наших старейшин о Звартноце или на слова иностранцев о нашем наследии.

«Я часто привожу следующие строки: Звартноц это место, где нужно встать на колени и говорить шёпотом… подобные чувства я переживаю каждый раз. Часто, когда хожу вокруг руин Звартноца признаюсь себе, что должна встать на колени … это чувство трудно передать словами».

Во время разговора она часто, как-будто исчезала из реальности и разговор превращался в исповедь … «Бывало, что я тайком молилась за мир на руинах Звартноца, а точнее, в уголке церкви Святого Григория. Молюсь о том, чтобы памятник сохранился хотя бы в таком состоянии, и это не обветшавшая красота, как говорят многие. Звартноц – это яркий свет… это мой образ жизни».

Темы трехъязычных / армянский, русский, английский / экскурсий Ларисы Арутюнян отличаются, в зависимости от возраста посетителей. Индивидуальный подход важен особенно для иностранных посетителей: « В уме перелистываю страницы истории и выбираю самые важные эпизоды»,- говорит она.

Наиболее впечатляющей для нее была экскурсия, организованная для принца Великобритании Чарльза: «Думала, как провести экскурсию, чтобы впечатлить принца. Когда мы обходили руины, я вспомнила слова Рафаеля Исраеляна о том, что Звартноц стал третьей вершиной Арарата, около трех столетий украшая Араратскую долину. Я продолжила, сказав, что собор Звартноц олицетворяет гармонию природы и архитектуры, характерную для классической архитектуры. Никогда не забуду очарованный взгляд принца».

Более тридцати лет руководители разных стран, политические и культурные деятели, армянские и иностранные посетители знакомятся с храмом Звартноц через богатые и вдохновляющие экскурсии Ларисы Арутюнян. Она признается, что никогда не забудет свою первую экскурсию: «Мое сердце билось в течение всей экскурсии». Была взволнована, когда впервые после экскурсии ей зааплодировали: «Иностранцев, скорее всего, впечатлили мои последние слова – Звартноц и в руинах остается прекрасным, каждый фрагмент – это песня о таланте нашего народа в гармонии с этой чудесной природой. Хотелось бы, чтобы у вас осталась частичка нашего храма… для меня эти моменты были очень волнительны».

Звартноц заполняет ее повседневную жизнь даже после работы. Часто возвращается домой с огромным материалом о храме и продолжает работать дома, где хранятся различные научные статьи и фотоснимки Звартноца. За несколько месяцев начинает готовиться к планируемому мероприятию: «Чтобы стать настоящим экскурсоводом, надо прежде всего в полной мере прочувствовать памятник, так как каждый камень является молчаливым свидетелем столетий»,- говорит Лариса Арутюнян.

Л. Арутюнян относится к тем счастливцам, которые были свидетелями восстановления собора. Разговор подходил к концу, когда мы подошли к одной из капителей храма, со скульптурным изображением орла. Ее глаза загорелись от волнения: « Я никогда не забуду день, когда одна из капителей храма Звартноц была перевезена во Францию и выставлена в Лувре. Когда у ворот, провожая ее, попросила остановиться, чтобы попрощался, казалось, живое существо говорило со мной. Я сказала в добрый путь и доброго возвращения, храните величественный вид Звартноца в ваших глазах»,- так закончила наш разговор Лариса Арутюнян, посвятившая себя служению храма Звартноц.