ТОРОС ТОРАМАНЯН ПРЕВРАТИЛ ОКАМЕНЕВШУЮ АРХИТЕКТУРУ В ЖИВУЮ МЕЛОДИЮ

ТОРОС ТОРАМАНЯН ПРЕВРАТИЛ ОКАМЕНЕВШУЮ АРХИТЕКТУРУ В ЖИВУЮ МЕЛОДИЮ

«В Византии есть церковь Св. Софии, а в Армении – Звартноц, который, как жемчужина архитектуры возвышается среди всех византийских сооружений»,- так оценивал храм Звартноц Торос Тораманян.

Выдающийся исследователь армянской архитектуры, архитектор Торос Тораманян почти 30 лет своей жизни посвятил изучению архитектурных памятников своей родной страны и, своими выдающимися исследованиями, заложил основы научного изучения истории армянской архитектуры.

«Если архитектура – окаменевшая музыка,- писал в своих воспоминаниях великий армянский поэт Аветик Исаакян,- то архитектор Торос превратил ее в живую мелодию». Он настолько же великий певец, насколько великолепны наши руины и памятники.

Торос Тораманян родился в 1864 году в Шапин Гараисар (Турция), в семье земледельца. В детстве потерял родителей. В 1884 году, при поддержке родственников, отправился в Константинополь, где только спустя четыре года поступил на архитектурный факультет школы Изобразительных искусств.

Тораманян интересовался вопросами истории искусства и архитектуры, поэтому не был удовлетворен только практической деятельностью. Стремясь получить больше профессиональных навыков в этой области, он прослушал лекции по истории искусств и архитектуры в Египете, а затем в Париже.

Свою научную деятельность Торос Тораманян начал в 1903 году, когда для изучения архитектуры родной страны вернулся из Парижа в Армению. «Дал обет остаться там, – пишет Тораманян, – работать, корпеть …, чтобы освободить из под руин, из под печальных могильных холмов и показать всему научному миру бесподобные фрагменты гения нашего народа».

«Жил в холодной, неотапливаемой комнате, по колено залитой водой, – по случаю рассказывал Никогайос Мар, – жил за гранью нищеты, днями голодал, укрывался ветошью». Но Торос Тораманян был ученым, которого невозможно было запугать подобными трудностями. Исключительная преданность, решимость и безграничное стремление исследовать культурное наследие родной страны помогали преодолеть любые трудности и отчаяния.

В 1904 году Т. Тораманян приступил к работе в храме Звартноц. В этот период времени в храме проводил раскопки вартапет Хачик Дадян. Приняв участие в раскопках Звартноца, Тораманян спас от исчезновения остатки знаменитого памятника и этим оказал неоценимую услугу науке. Звартноц был возрожден из руин и вознесся благодаря квалифицированным и глубоким исследованиям Тораманяна. Его имя, действительно, можно вписать в ряд тех неизвестных нам талантливых и ярких архитекторов и мастеров, которые в VII веке создали этот высокохудожественный памятник архитектуры.

«Звартноц не руины, а сохранная школа, где каждый фрагмент и резной камень – наши многовековые учителя…», – уверял Торос Тораманян.

Со слов директора строительных программ Первопрестольного Святого Эчмиадзина, доцента кафедры архитектуры и строительства Национального университета Армении, архитектора-реставратора храма Звартноц 1987-2003 гг. Григора Налбандяна, архитекторы-реставраторы, так или иначе, сталкиваются с научными исследованиями и, в этом аспекте, труды основателя научных исследований армянской архитектуры Тороса Тораманяна незаменимы. «Получив обучение в Европе, он привез в Армению научные принципы, разработанные, в основном, там. Но не все результаты его теоретических перекомпиляций памятников были приняты единогласно. Разногласия возникли, особенно, вокруг исследований храма Звартноц. Последующие события, в частности, раскопки, проведенные экспедицией Н. Мара в Ани показали, насколько точны были концептуальные подходы Тораманяна. Я имею в виду, когда в Ани была обнаружена каменная статуя царя Гагика с макетом собора Святого Григора в руке, стало ясно, в X веке во время строительства Гагкашена, царь Гагик воспроизвел построенный в VII веке в Звартноце храм Св. Григора. Это стало научным доказательством основных идей Тороса Тораманяна, казавшихся в свое время нереальными, имеется в виду циркулярное, трехэтажное строение Звартноца, откуда и возникло композиционное понятие «церкви по типу Звартноца»», – говорит Григор Налбандян.

Первая научная работа Тораманяна, его научное крещение – это проект реконструкции Звартноца, который был принят с некоторым сомнением и скептицизмом. В 1906 году, после открытия остатков храма Св. Григора (Гагкашен) в Ани сомнения полностью исчезли и репутация Тораманяна значительно возросла. Большое значение для него имело знакомство с Н. Маром, который, высоко оценив деятельность Тораманяна, создал благоприятных условий для его работы.

С 1905 года Тораманян регулярно выступал в прессе с многочисленными письмами и статьями о древних памятниках родной страны. Ему удалось опубликовать также отдельные труды. Наиболее важная публикация – монография «храм Тектора». Его научными исследованиями являются «Строительные материалы и их использование в древней Армении», «Отчет о раскопках в Гегардадзоре», «Советская власть и наши исторические памятники», «Обзор армянской древней архитектуры» и т.д. К сожалению, ему так и не удолось завершить широкомасштабный труд «Материалы истории армянской архитектуры».

В досоветском периоде он не только проделал огромную работу по исследованию и научному пониманию архитектурного наследия армянского народа, но и занимался пропагандой этого наследия в широких кругах армянской научной интеллигенции.

Архитектор Григор Налбандян убежден, что для архитекторов-реставраторов научные публикации Т. Тораманяна бесценны: «За последние годы, ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» переиздала пять выпусков этих научных материалов. Эти тома могут служить учебным пособием для изучения армянской архитектуры».

По словам Григора Налбандяна, многие армянские памятники, находящиеся на территории нынешней Турции, практически недоступны для изучения армянскими специалистами, поэтому для архитекторов-реставраторов материалы Т. Тораманяна – это научная фундамент, без которой невозможно определиться, даже увидев памятник на месте: «Тораманян подробно изучал протоколы, тщательно подходил к вопросам измерения и стилистики, истории и культуры, к вопросам каменной кладки и строительных технологий. Его аналитические исследования были новым словом в армянской архитектуре, его работа до сих пор оценивается как научный труд непревзойденного масштаба. Работа Тораманяна в Звартноце имеет не только научное, но познавательное и историческое значение, это огромное культурное явление. А в создании музея, в котором сегодня, весьма успешно, представлена обновленная экспозиция Тораманяна, внесли свой вклад все исследователи памятника, от реставратора до строителя. Музей предоставляет одну из лучших возможностей познакомиться с наследием Тораманяна»,- добавил Г. Налбандян.

Тораманян решительно выступал против тех зарубежных ученых, которые пытались оборвать предпосылки возникновения армянской архитектуры из своей исконной земли и народа, и рассматривали ее как составную часть византийской архитектуры или архитектуры других стран. Следует отметить, что научная позиция Тораманяна по этому вопросу имела не только революционное значение для армянской архитектуры, но и изменила ошибочные представления у ряда европейских деятелей искусств и ученых.

Во всем научном наследии Тораманяна преобладают исследования архитектурных памятников Армении V-VII вв. Тораманян не только был передовым ученым, но и активным членом общества, великим патриотом и представителем прогрессивной интеллигенции.

В феврале 1934 года, за месяц до смерти Тороса Тораманяна, было отмечено 30-летие его научной деятельности и присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки.

«Наши архитекторы – поэты, которые всегда свои постройки связывают с древними, прекрасными видами»,- Тороса Тораманяна.