ТРИ ДРЕВНЕЙШИХ ХАЧКАРА

ТРИ ДРЕВНЕЙШИХ ХАЧКАРА

2021-11-17T14:05:26+00:00 02/04/2016|Арагацотн, Новостная лента|

марз Арагацотн, гос.индекс 2.35.8.2; 2.35.8.8; 2.1.17.3.1

На территории Армении сохранились сотни хачкаров с высеченной на них датировкой. Из обнаруженных на сей день насчитывается восемь самых древних датируемых IX в. хачкаров. Датированные хачкары встречаются в кладке стен культовых сооружений, на обочинах дорог, стелах, скальных обломках, на мостах и кладбищах. Хачкары устанавливались по различным поводам: в качестве надгробий или в память важных дат культовой и светской жизни. Все эти хачкары выделяются характерным для этого периода стилем от самой ясной до наисложнейшей композиции декора.

На территории Арагацотна сохранились три самых ранних хачкара, датируемых 882, 975 и 986 годами. По мнению исследователей, все три даты соответствуют времени их установки.

Хачкар, 882 г. Находится в селе Даштадем, в восточной части селища «Кагени. Хачкар изготовлен из местного розового туфа высотой в 1,75 м и шириной в 1,05 м. Его композиция ясна: раздвоенные окончания крыльев креста имеют шаровидное завершение, еще один шар расположен в центре перекрестья. По обе стороны креста из его основания берут начало и тянутся вверх по пальмовой ветви с четырьмя листами. Рельефный крест опирается на трехступенчатое основание. Надпись повреждена: сохранились лишь два слова и датировка.

Хачкар, 975 г. Находится в селе Даштадем, в юго-восточной части селищ «Кагени». Хачкар изготовлен из местного розового туфа высотой в 1,60 м и шириной в 0,70 м. Особенностью хачкара является то, что рельеф креста занимает всего лишь 1/10 всей поверхности камня, остальная поверхность полностью покрыта надписью. В центральной части всех четырех крыльев равнокрылого креста высечено по одному шару, а крылья завершаются окружностями. Крест опирается на маленькое трехступенчатое основание. Рельеф поверхностный, поэтому и крест с первого взгляда не очень различим на фоне надписи. В верхних углах хачкара высечены круглые выемки. Согласно надписи, хачкар установлен неким Алпихином во благо его сыновей, а также в связи с восстановлением его сыном Сааком церквей Св. Григора и Св. Саркиса.

Хачкар, 986 г. Находится в селе Мугни. Хачкар прислонен к восточной стене трапезной монастырского комплекса Св. Геворга. Хачкар изготовлен из базальтового камня высотой в 1,55 м и шириной в 1,0 м. Хачкар окантован двойной линией, крылья покрыты бороздами. По обе стороны верхнего крыла креста высечено по одному изображению свисающего граната, под горизонтальными крыльями – по шару. Крест опирается на трехступенчатое основание. Трехсторонняя рамка украшена листьями граната. Согласно сохранившейся надписи, хачкар установлен неким Миграном в память о нем самом и его сыновьях.

В 2006-2007 гг. хачкар был привезен в Париже в рамках года Армении во Франции – «Армения мой друг». Он экспонировался в Лувре на выставке «Святая Армения» в качестве культурного наследия.

Գրականության ցանկ
1. Ա. Ն. Շահինյան, Հայկական խաչքարերի արվեստը, «Էջմիածին» 1960 թ. № Զ
2. Ս. Բարխուդարյան, Միջնադարյան հայ ճարտարապետներ և քարագործ վարպետներ, Երևան 1963 թ.
3. ՀՍՍՀ ԳԱ, Հայաստանի միջնադարյան կոթողային հուշարձանները, IX-XIII դարերի խաչքարերը, Երևան 1984 թ.