ВЫСТАВКА В «ЗВАРТНОЦЕ»

ВЫСТАВКА В «ЗВАРТНОЦЕ»

18 апреля с. г., в Международный день охраны памятников и достопримечательностей, отдел организации экспозиций ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» в историко-культурном музее-заповеднике «Звартноц» организует выставку «Гранат и виноград в армянских архитектурных орнаментах».

Изображения растений, особенно виноградной лозы и граната были широко распространены и популярны в средневековой армянской скульптуре. Гранат и виноград занимают особое место в армянской культуре и воспринимаются как национальный символ. Самые ранние орнаменты граната встречаются в базилике Касаха (IV век), в церкви Циранавор Аштарака (V век), в церкви Катогике Талина (VII век), в Ахпатаванке (Х век), в монастыре Гегард (XII век) и в других местах.

Виноградные и гранатовые орнаменты были широко распространены в VII веке и их уникальное исполнительское искусство достигло совершенства в интерьере Звартноца (VII в.).

На выставке будут представлены материалы /25 чертежей и 15 фотоснимков/, хранящиеся в фондах ГНО; фотоснимки Ахтамара и церкви Хач, предоставленные искусствоведом Самвелом Карапетяном; материалы, предоставленные B. Гаспаряном.