МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС САНАИН

МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС САНАИН

Г. Алаверди, гос.индекс 5.2.33

Одним из перлов средневековой армянской архитектуры является монастырский комплекс Санаин, известный средневековый духовный, культурный и научный центр уезда Ташир провинции Гугарк Великой Армении, находится в квартале Санаин города Алаверди на возвышенном правобережье реки Дебет. В монастырском комплексе Санаин образование получили многие известные ученые, философы, поэты, астрономы, художники, скульпторы, архитекторы и т.д. Красноречивое свидетельство армянской высокохудожественной архитектуры доносят до нас несколько сотен лапидарных надписей, исключительные скульптурные рельефы.

Монастырский комплекс Санаин состоит из строившихся около 300 лет прекрасных культовых и светских сооружений. Один из авторов XIX в. оставил интересные сведения по поводу времени основания монастыря. Он писал, что, согласно легенде, одна из церквей монастыря была основана еще в IV в. и даже сохранились ее руины.
Это свидетельствует о том, что монастырь Санаин может быть имеет не 1100-летнюю, а 1700-летнюю историю. Хотя это свидетельство не имеет научного подкрепления.

В состав монастыря входят три церкви, притвор-гавит, предпритвор, библиотека-скрипторий, духовная школа, колокольня и усыпальница. Вне территории памятника находятся несколько малых церквей, украшенных красивыми скульптурными крестами, многочисленные жилые и подсобные постройки, монастырский родник (1831), а также знаменитый санаинский мост (1192). Некоторые строения монастыря полуразрушены, другие лежат в руинах.

Монастырский комплекс Санаин играл важную роль в армянской духовной и культурной жизни. Будучи одним из известных научно-образовательных центров средневековой Армении в нем действовали семинария и матенадаран-хранилище рукописей, позднее университет и духовная академия.

Свое название монастырский комплекс, согласно легенде, получил после постройки монастыря Ахпат. Глядя отсюда на него, говорили: “Этот древнее “ (са на hин).
На территории монастыря сохранилось множество хачкаров, датируемых XI-XIII вв.
Стоит лишь раз увидеть Санаин и как-будто невидимая сила притягивает к себе, к этому прекрасному уголку.

В 2000-м году монастырский комплекс Санаин был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.