ЕГИШЕ ЧАРЕНЦ (1897-1937)

ЕГИШЕ ЧАРЕНЦ (1897-1937)

Классик армянской литературы, поэт, прозаик, переводчик, литературный критик, деятель культуры.

«Я привкус солнца в языке Армении родной люблю…» –это как бы наша сегодняшняя молитва. Молитва, которую можно или произносить в уме, или тихо бормотать, или громко декламировать. Это и жизненный путь пришедших с незапамятных времен Айяса-Урарту-Армения и отражение жизни, наших страданий и подъема, нашей судьбы и претерпевших нами бедствий, наше вечное стремление к художественному синтезу и кристаллизации».

Мартирос Сарьян

Егише Чаренц (Согомонян) родился в Карсе в семье ковроторговца Абгара. Вначале учился в армянской школе, потом в русском реальном училище (1908-1912). В годы Первой мировой войны записался в добровольческий отряд, с которым дошел до Вана. Непосредственным отражением военных действий явилась его поэма «Дантова легенда» (1915-1916).

В 1916-1917 гг. продолжил учебу в народном университете им. Шанявского в Москве. В 1920 г. он поступил на работу в качестве заведующего отделом в Народный комиссариат просвещения Армении. В 1922 г. в качестве слушателя поступил на высшие литературно-художественные курсы, руководимые Валерием Брюсовым, однако не завершил учебу.

В 1922 г. после опубликования совместной с Геворгом Абовом и Азатом Вштуни «Декларации трех” развил бурную литературно-организационную деятельность. В 1928-1935 гг. перешел на работу в «Айпетрат». Особенно ярко проявился его талант в созданных им поэмах: «Дантова легенда» (1915-1916), «Неистовые толпы» (1918), «К горе Масис» (1933). Наивысшим проявлением его поэтического таланта являются его стихотворение «Я привкус солнца в языке Армении родной люблю…» и поэма «Вечный покой», посвященная памяти знаменитого армянского композитора Комитаса. Самый сложный период в жизни Чаренца это 1935-1937 годы, когда он подвергался политическому преследованию. В июле 1937 г. он по необоснованному обвинению был арестован и 27 ноября скончался в тюремной больнице Еревана. Позднее Е. Чаренц был реабилитирован.

В 1985 г. в Ереване, на кольцевом бульваре в дни празднования «Эребуни-Ереван» в торжественной обстановке был открыт памятник знаменитому поэту. Памятник представляет собой стелу с горящим вечным огнем и 40 (по числу прожитых поэтом лет) бьющих родников. На стеле высечены слова поэта: «Я пришел из веков и ухожу в вечность».
Высота бронзового памятника Чаренца достигает 18,5 м. Его создатели: архитектор Дж. Торосян и скульптор Н. Никогосян.