УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РУКОВОДСТВА, КАК СПЕЦИАЛЬНАЯ УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РУКОВОДСТВА, КАК СПЕЦИАЛЬНАЯ УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

2017-02-06T16:15:12+00:00 01/12/2016|Новостная лента|

Работа «Основы организации музейных выставок» (автор – заместитель директора ГНО «Служба по охране» по фондам, преподаватель Ереванского Государственного Педагогического Университета Лианна Геворкян) является первой среди публикаций на армянском языке, которая знакомит музейных специалистов и студентов, изучающих музейное дело, с основными задачами современного музееведения. Руководство «Основы проведения экскурсий» (автор – преподаватель Ереванского Государственного Педагогического Университета, директор музея Алвард Григорян) предназначено для другой, не менее важной отрасли – экскурсоведение.

«Оба являются университетскими руководствами, оба разработаны на основе современной научной литературы, одно руководство представляет способы организации выставок, в том числе особенности выставок под открытым небом, а другое – нюансы ведения экскурсий. Они относятся к тем руководствам, которые сегодня необходимы в университетах, являются учебниками для студентов гуманитарных университетов, изучающих организацию музейных выставок и туризм», – так представил значение руководств заместитель директора ГНО «Служба по охране» по научной части, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории армянского народа Ереванского Государственного Педагогического Университета им. Х. Абовяна Ашот Пилипосян.

Лианна Геворкян уверена, что представленные книги являются также замечательными учебно-методическими пособиями для преподавателей. «Если до сегодняшнего дня мы пользовались литературой на русском языке, которая отнимала у студентов огромное количество времени на перевод, то сейчас они смогут использовать учебники на родном языке, созданными на основе разных пособий. Здесь также есть ссылки на опыт в организации выставок и экскурсий в Армении».

Представленные в Музее геологии НАН РА руководства опубликованы по инициативе ГНО «Служба по охране».