НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ ПО ВОССТНОВЛЕНИЮ АСКЕРАНСКОЙ КРЕПОСТИ

НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ ПО ВОССТНОВЛЕНИЮ АСКЕРАНСКОЙ КРЕПОСТИ

2017-04-06T16:26:51+00:00 31/03/2017|Новостная лента|

Начались работы по восстановлению Аскеранской крепости, придорожной территории магистрали Степанакерт-Аскеран. Проект осуществляется при финансовой поддержке Правительства Республики Арцах; бюджетом выделено 51 мил. драм РА.
Предусмотрено окончить строительные работы к концу года. Дорога, ведущая к заповеднику “Тигранакерт” и Аскеранской крепости (XVIII в.), никогда не испытывала недостатка в туристах, однако после восстановительных работ увеличится привлекательность крепости и она предстанет перед ними по-новому.
До начала прошлого века Аскеранская крепость являлась одним из важных звеньев фортификационной системы Арцаха. В годы борьбы за существование Арцаха часть ориентированной на юг башни была повреждена, позднее обрушилась. На верхнем участке башни еще сохранились следы осколков от снарядов, выпущенных во время войны.

По словам начальника Управления туризма при Министерстве экономики Республики Арцах Армана Григоряна, ныне огорожена территория, прилегающая к крепости Арцах, восстанавливаются участки придорожных оборонительных стен крепости, закрываются и укрепляются трещины, восстанавливаются бойницы, поверхность вокруг которых будет полностью покрыта плитами.

Ответственные за осуществление проекта лица надеются, что по плану до конца года будут завершены реставрационные работы на юго-восточной оборонительной стене и двух башнях. И крепость станет более привлекательной.
По словам заместителя Министра экономики Республики Арцах, по краю верхней площадки будет тянуться железная балюстрада, а также высокая железная лестничная клетка, к башням пристроят лестницы. Все это позволит сверху любоваться открывающимся видом.

P.S.
Аскеранская крепость была сооружена в средние века. Она известна и под названием Майраберд. Памятник республиканского значения находится в низовьях реки Каркар, в 14 км восточнее Степанакерта. Исследования свидетельствуют, что крепость была сооружена во II пол. XVIII в. в период ханского владычества. Строительство началось в 50-х гг. XVIII в. и завершилось в 1788-1789 гг.
Аскеранская крепость состоит из двух комплексов: левосторонний – северо-западный, а правосторонний – юго-восточный. Левосторонний комплекс протяженностью более чем 140 м и укрепленными восьмью башнями оборонительными стенами высотой 8-9 м. Правосторонний, главный крепостной комплекс протяженностью почти 220 м состоит из объединенных двурядными фортификационными стенами башен высотой в 5-8 м и другими оборонительными сооружениями. Примечательны двурядные фортификационные стены, предусмотренные для неприметного передвижения войск. Аскеранская крепость и сегодня не утратила своего значения.