КОТАЙК. СТАРТОВАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА “АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ СРЕДНЕВЕКОВОЙ АРМЕНИИ”

КОТАЙК. СТАРТОВАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА “АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ СРЕДНЕВЕКОВОЙ АРМЕНИИ”

2018-03-29T15:57:39+00:00 12/05/2017|Котайк, Новостная лента|

Дирекция ГНО “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” и ответственные лица службы ИКО марза Котайк сегодня были гостями базовой школы N 2 г. Абовяна. Учебное заведение и областная служба охраны памятников, активно сотрудничая, осуществляют совместные мероприятия. Учащиеся и преподаватели школы участвуют в работах по санитарной чистке и благоустройству территорий памятников марза. В контексте данного сотрудничества образовательная программа “Архитектурное наследие средневековой Армении” стартовала в школе, где учатся 1200 учащихся., Зам. директора по науке ГНО “Служба охраны памятников” Карен Пахлеванян, приветствую старшеклассников и преподавателей, отметил, что подобные мероприятия играют важную роль в воспитании юного поколения. Сказав, что знакомство с нашим культурным наследием и заботливое отношение к нему является нашим долгом, он добавил, что ГНО предполагает проведение подобных мероприятий в школах и других марзов.
Старший научный сотрудник Отдела популяризации, использования и маркетинга культурных ценностей Сероб Унанян кратко представил филиалы ГНО – музеи-заповедники, рассказал о значении находящихся на их территориях исторических памятников. Посредством слайд-шоу довольно интересные сведения представил школьникам ученый секретарь ГНО Ашот Пилипосян. Он познакомил их с фактическими данными об средневековых армянский церквах, рассказал об их архитектурной ценности, историческом значении, привел, связанные с ними легенды.
Заведующий службой ИКО марза Котайк Камо Акобян обратился к вопросу сохранения памятников марза, познакомил с работой областной службы, рассказал о правонарушениях в сфере охраны памятников. По его словам, в этом году было зафиксировано пять случаев правонарушений.

Резюмируя итоги мероприятия, директор учебного заведения Светлана Ованнисян поблагодарила за то, что для проведения мероприятия была выбрана именно школа N 2. Она выразила уверенность в том, что подобная совместная культурно-образовательная программа будет осуществляться и в дальнейшем.
Отметим, что 28-го мая сотрудниками службы ИКО марза Котайк предусматривается совместное со школьниками и педагогами учебного заведения восхождение на вершину Адиса.