ЧЛЕНЫ КРУЖКА “ЮНЫЙ МУЗЕЕВЕД” ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК “ГАРНИ”

ЧЛЕНЫ КРУЖКА “ЮНЫЙ МУЗЕЕВЕД” ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК “ГАРНИ”

По инициативе ГНО “Служба по охране памятников” и Армянского государственного педагогического университета им. Хачатура Абовяна для более 100 членов кружка “Юный музеевед” была организована экскурсия в музей АГПУ и историко-культурный музей-заповедник “Гарни”.

“Юные музееведы” осмотрели музей АГПУ, познакомились с историей вуза, с изучаемыми здесь специальностями. Учащимся предоставили возможность встречи с преподавателями, среди которых присутствовали ученый секретарь ГНО “Служба по охране памятников”, зав. кафедрой Истории Армении АГПУ, доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян, зам. директора ГНО по фондовой работе Лианна Геворгян, директор музея АГПУ Алвард Григорян.

Приветствуя молодежь, Ашот Пилипосян отметил: “Хорошо, когда человек ценит культурное наследие, знакомясь с созданными руками предков предметами. Люди с течением времени поняли, что эти ценности следует сохранять, а позднее они в виде коллекций, нашли свое место в различных музеях. Рад видеть, что в век техники еще существует молодежь, интересующаяся экспонируемым в музеях культурным наследием народа. Музей – это “сладкая трясина”, хотелось бы, чтобы и вы погрузились в эту “трясину” и заразились преданным отношением к делу сохранения нашей культуры”.

Экскурсия юных музееведов завершилась в историко-культурном музее-заповеднике “Гарни”, находящемся в 28 км восточнее столицы, в одноименном селе марза Котайк, у подножия вершины Гегасар горного хребта Гегама. Здесь гиды рассказали им историю сооружения крепости “Гарни” (III-II вв. до н.э.), показали языческий храм (77 г. н.э.), баню с мозаичным полом, дворцовые и хозяйственные постройки, развалины церкви Сурб Сион (VII в.) и прилежащей к ней часовни, покрытую клинописной надписью каменную стелу “вишап”, камень с греческой надписью и т.д.

И юные музееведы, и сопровождающие их преподаватели и родители, признались, что возвращаются домой с богатыми впечатлениями от увиденного.