ЗВАРТНОЦ. ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МХИТАРИСТОВ

ЗВАРТНОЦ. ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МХИТАРИСТОВ

2017-06-20T16:34:18+00:00 29/05/2017|Новостная лента|

Орден мхитаристов занимает исключительное место не только в армянской, но и во всемирной истории культуры. В этом году Орден отмечает 300-летие своего обоснования на острове Св. Лазаря.

С целью ознакомления широких кругов общественности с деятельностью Мхитара Себастаци и мхитаристов, также их популяризации по инициативе дирекции “Службы по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” 21 сентября сего года в историко-культурном музее-заповеднике “Звартноц” будет открыта выставка под девизом “Отзовись, остров”.

Духовная, исследовательская, просветительская, научная и культурная организация была основана Мхитаром Себастаци в 1701 г. в Константинополе. В 1717 г. Орден утвердился в окрестностях Венеции, на острове Св. Лазаря, призвав к жизни девиз Ордена мхитаристов: “Во славу Господа бога и во имя просвещения нашей нации”.

Работы по подготовке выставки ведутся с начала года. Зав. отделом экспозиций ГНО Эльмира Есаян в течение своего недельного пребывания в Венеции познакомилась с богатым и интересным архивным материалом. С целью надлежащей организации вышеупомянутой экспозиции директор ГНО “Служба охраны памятников” Ара Тарвердян встретился с Отцом Егия, ответственным за учебный комплекс мхитаристов в Армении, обсудил с ним организационные работы, вопросы, касающиеся экспозиции оригинальных архивных материалов.

“Большая честь сотрудничать с Вами. Орден мхитаристов поистине армянский остров в Европе. Это сотрудничество – начало большой работы, в результате которой мы можем вместе популяризировать наше наследие по всей Европе. Уверяю Вас, что в этом отношении мы Ваш надежный партнер”, – сказал Ара Тарвердян.

Директор ГНО поднял вопрос и об экспозиции некоторой части богатого архивного материала Ордена мхитаристов, в частности, Декларации Ордена мхитаристов, оригинальных материалов, свидетельствующих об учебе и работе известных деятелей науки и культуры на острове Св. Лазаря, их личных вещей и т.д.

Отец Егия выразил готовность к совместной работе с отделом экспозиций “Службы охраны памятников”, связанной со сбором и обработкой документов. По его словам, для предоставления архивных материалов для их экспонирования на выставке следует обратиться за письменным разрешением к Ордену мхитаристов в Венеции.

Охваченную армянским духом деятельность мхитаристов лучше всех охарактеризовал сам Мхитар Себастаци: “Здесь царит проникнутая духом родины атмосфера: работа с молитвой, патриотизм с добродетелью, идея с верой, и всегда Армения, все для Родины, для армянского народа”.

Именно о достойных носителях этих высоких ценностей, об их вкладе и расскажет вышеупомянутая выставка, которая откроется в День независимости Армении, сделав, таким образом, этот день вдвойне праздничным.