ВЫСТУПЛЕНИЕ АНТРОПОЛОГА, СОТРУДНИКА ГНО В КАЗАНИ

ВЫСТУПЛЕНИЕ АНТРОПОЛОГА, СОТРУДНИКА ГНО В КАЗАНИ

2017-06-08T11:41:54+00:00 05/06/2017|Новостная лента|

Старший научный сотрудник ГНО “Служба охраны памятников”, антрополог Асмик Симонян по приглашению Академии наук Татарстана приняла участие в проходящей в Казани международной научно-практической конференции “VII Алексеевские чтения».

Антрополог Асмик Симонян выступила с докладом на тему “Болезни жителей страны Этиуни и их здоровье”. Она, обратившись к собственному анализу антропологического материала периода раннего железа (XI-IX вв. до н.э.), обнаруженного в могильниках Севанского бассейна, сравнила его с антропологическим материалом, обнаруженным в некрополях Орома и Араратской долины.

По поводу визита в Казань Асмик Симонян отчиталась перед дирекцией и сотрудниками ГНО, затем последовали специальные вопросы. Асмик Симонян отметила, что с точки зрения сотрудничества и опыта визит оказался довольно полезным. А в Московском антропологическом институте наш антрополог получила возможность познакомиться и с антропологическим материалом, вывезенным с территории Армении.

По утверждению научного секретаря ГНО Ашота Пилипосяна, Асмик Симонян на основании представленного ею анализа в дальнейшем сможет выполнить социологическое исследование.

Отчитавшись, Асмик Симонян прибавила, что намерена продолжить сотрудничество с иностранными коллегами с целью дальнейшего обмена исследованиями и опытом.