ЗА СОХРАННОСТЬ ПАМЯТНИКА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСУТ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ОРГАНЫ И РЯДОВЫЕ ГРАЖДАНЕ

ЗА СОХРАННОСТЬ ПАМЯТНИКА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСУТ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ОРГАНЫ И РЯДОВЫЕ ГРАЖДАНЕ

2018-03-29T16:00:40+00:00 09/06/2017|Вайоц Дзор|

Блогер Грачья Мурадян зафиксировал на территории монастырского комплекса Спитакавор (марз Вайоц дзор, общинaВернашен, гос. индекс 9. 15. 4) присутствие крупного рогатого скота. Разделяя справедливое возмущение гражданина, ставим вас в известность, что в центре внимания ответственных лиц региональной службы ГНО всегда находятся подобные, не огражденные территории памятников.

Культурное наследие является национальным богатством, следовательно, кaк зафиксировано в законодательствe, за сохранность памятников несут ответственность не только ГНО “Служба охраны памятников, но и государственные и региональные органы самоуправления, а также рядовые граждане.

В частности, согласно пунктам “а” и “г” статьи 10-й Закона РА “Об охране и использовании недвижимых памятников и окружающей среды”, региональные органы самоуправления обеспечивают на территории марза контроль над исполнением требований законодательства РА в сфере охраны и использования памятников.

Согласно подпунктам “б” и “э” статьи 11-й вышеупомянутого закона, органы регионального самоуправления содействуют охране считающихся государственной собственностью и неиспользуемых памятников, а также обеспечивают исполнение требований установленного особого режима охранных зон памятников, находящихся на территории общины.

В 13-й статье Закона РА “Об уборке мусора и санитарной чистке”, в частности, отмечается: “При составлении схемы санитарной уборки включить также и подлежащие чистке территории памятников”.
Что касается жителей общины, то сотрудники ГНО региональной службы ОИС постоянно встречаются с ними, объясняют, нaстaвляют наших соотечественников, чтобы выводя крупный рогатый скот на пастбище, они обходили территории памятников. Однако, фактически, иногда разъяснения не приносят пользы.

Дирекция ГНО “Служба охраны памятников” убеждена, что проблему можно решить с помощью ограждения территории памятника. К сожалению, вследствие недостатка финансовых средств, проектирование установки частичного ограждения в пределах охранной зоны монастырского комплекса Спитакавор все еще в процессе. По завершении проект будет представлен полномочным органам.

Отметим, что, принимая во внимание активизацию потока туристов, начальник региональной службы ОИС Меланья Довлатян обратилась с просьбой об общественном содействии к начальнику полиции Егегнадзорского отделения регионального управления Вайоц дзора, полковнику полиции Манвелу Давтяну.

Правоохранительные органы немедленно отреагировали, посоветовав предоставить им сведения о местонахождении историко-культурных памятников и музеев на территории Егегнадзорского района и о ведущих к ним дорогах и транспорте.