МОНАСТЫРЬ АХЕРМОН ИЛИ ГЕРМОН

МОНАСТЫРЬ АХЕРМОН ИЛИ ГЕРМОН

Этот монастырь является одним из старейших памятников в провинции Вайоц Дзор Согласно свидетельству Степаноса Орбеляна, монастырь был основан в 936 году сюнийским престольным Смбатом и епископом. Согласно историку, он находился выше поселка Ехегис, у реки, у подножия скалистых гор, на плато, называемом Кареваном.

В этом монастыре-новостройке были  собраны и заселены отшельники, ранее жившие в пещерах Каревана, и назвали монастырь Ахермон в честь самого старшего из них, но в дальнейшем стало привычкой называть его монастырем Гермона.

Первая церковь, построенная в монастыре, была куполообразной и была названа в честь Григора Лусаворича (Григория Просветителя, основоположника христианства в древней Армении.).

Супруга Смбата г-жа София купила и подарила монастырю находящуюся напротив деревню Аву, сады и цветники в поселке Ехегис.

Период культурного расцвета монастыря Гермон, однако, относится к XIV-XV векам. В 1338, после провала деятельности знаменитого гладзорского университета, здесь обосновывается ученик и помощник Есаи Начеци Тиратур Вардапет (архимандрит) и закладывает основу новой школы, которая фактически становится продолжателем Гладзорского культурного дела в Вайоц Дзоре. И после кончины Тиратура (ок.1372г) школа продолжила свою деятельность, – вплоть до конца XV века.  Она подготовила выдающихся представителей интеллигенции, писарей, художников. Известны 26 рукописных книг, написанных в монастыре Гермон.

 

Источник материала – Седрак Бархударян

Свод армянского письма на камне, выпуск III