АГРОПОХОД В МАРЗЕ КОТАЙК

АГРОПОХОД В МАРЗЕ КОТАЙК

2018-03-29T15:57:39+00:00 12/06/2017|Котайк, Новостная лента|

В общине Зар по инициативе и при непосредственном участии региональной службы ИКО марза Котайк и “Бергарат Айастан” был организован агропоход, в котором приняли участие преподаватели, ученые и студенты Национального аграрного университета и других вузов Армении. В течение почти двух часов длилось обсуждение на тему “Основы пчеловодства”, в процессе которого участники ознакомились с проблемами пчеловодства в Армении.

Потом участники агропохода посетили памятники общины Зар, познакомились с новыми и древними церквами, поселением, могильниками, далее пешком отправились к датируемой III-II тыс. до н.э. крепости Севаберд (гос. индекс6․61․1), осмотрели два пещерных жилища (гос. индекс 6․27․45; 6․27․ 46) и дошли до территории со студеным родником, известной под названием Каре джрхор (каменный колодец).

Во время похода научный сотрудник региональной службы охраны памятников Арамаис Седракян рассказал участникам похода интересные сведения об увиденном, а также об обнаруженном в окрестностях пещер древнем приспособлении для фильтрации воды и его применении, говорил о проблемах сохранности памятников.