БУДУЩИЕ ХУДОЖНИКИ ЗАРИСОВАЛИ АЙРАВАНК

БУДУЩИЕ ХУДОЖНИКИ ЗАРИСОВАЛИ АЙРАВАНК

2018-03-29T15:57:14+00:00 23/06/2017|Гегаркуник, Новостная лента|
В рамках образовательных программ “Познайте наше культурное наследие” и “Памятники глазами будущих искусствоведов” региональная служба ОИС марза Гегаркуник организовала посещение воспитанниками школы искусств города Мартуни монастырского комплекса Айраванк (гос.индекс 4.59.1.1).
Юные художники в сопровождении начальника региональной службы Гора Гаспаряна с сотрудниками, директора школы и педагогов осмотрели монастырский комплекс. Научный сотрудник региональной службы Асмик Гаспарян познакомила их с датируемым II-I тыс. до н.э. поселением, где и находится возведенный в IX-XIII вв. монастырский комплекс Айриванк. Она отметила историко-культурное своеобразие памятника, рассказала о времени создания и культурной ценности хачкаров, сохранившихся на территории монастыря, познакомила с легендами, связанными с монастырским комплексом Айраванк.
После обхода территории монастырского комплекса, восхищения его прекрасным видом и знакомства с интересными сведениями будущие художники зарисовали Айриванк, запечатлев на бумаге посредством цвета и линий свое восприятие памятника.