ГОРЕЛЬЕФЫ ЗВАРТНОЦА

ГОРЕЛЬЕФЫ ЗВАРТНОЦА

2017-06-30T17:22:47+00:00 28/06/2017|Новостная лента|

Внешнее убранство храма Звартноц богато многочисленными образцами декоративного искусства. Здесь использованы растительный, зооморфный, геометрический орнаменты, а также скульптурные рельефы на темы духовного и светского содержания.

В лежащем между архивольтами треугольном пространстве помещены горельефные изображения меценатов и мастеров-строителей храма. Из тридцати трех горельефных портретов сохранились девять, причем семь в хорошем состоянии. Под одним из них армянскими буквами подписано: “Иоганн”. Вероятно это имя архитектора. Представляющие большой интерес горельефы Звартноца исследовал и архитектор Степан Мнацаканян. В своей книге “Звартноц и однотипные памятники” он считает их исключительным явлением в армянской архитектуре и скульптуре, особенно, в декоративном искусстве V-VII вв.

Как правило, на рельефах храма Звартноц люди представлены со строительными инструментами в руках. Особое внимание уделено их одеянию. Один из хорошо сохранившихся горельефов представляет мужчину в клобуке, что позволяет предположить, что это портрет духовного лица. Именно он подписан именем “Иоганн”. Данный факт, однако, не означает, что был подписан лишь этот горельефный портрет, потому что края остальных почти полностью повреждены и невозможно уточнить были ли и они подписаны. Из строительных инструментов на горельефных портретах в руках людей изображены остроконечная лопата и молотки двух видов: с изогнутым и прямоугольным обухами. Обращаясь к композиционным особенностям горельефных портретов, нужно отметить, что каждый из них наделен определенным своеобразием и все они неповторимы. Сохраняя стилистическое единство, скульпторы придали им характерные черты и, насколько возможно, подчеркнули индивидуальность каждого.

В специальной литературе распространено мнение, что здесь изображены мастера-строители храма, а человек в клобуке – архитектор Иоганн.

Торос Тораманян, говоря о парных пилястрах первого яруса храма, писал: “Над капителью каждого пилястра, в месте соединения арок высечены горельефные портреты рабочих – современников периода строительства храма, церковника, мирских лиц с молотками, лопатой, киркой и другими инструментами в руках”.

В прекрасных формах храма Звартноц отразились вековые традиции армянской архитектуры. Возведенный в Араратской долине храм виден из десятка окрестных деревень. Храм освещен солнечными лучами, придающими особое очарование его скульптурному убранству.
Этот величественный памятник национальной архитектуры не просто церковь, а как бы возведенный в ее честь памятник, не скованный какими- либо ограничивающими обстоятельствами. Он воплотил в себе все возможности гения армянского декоративного искусства.
Таков Звартноц.

Несмотря на то, что значительная часть прекрасных рельефов в ходе частичной реставрации осталась среди обломков, однако, и сегодня великолепный храм продолжает впечатлять своим великолепием.